Женская команда «Евразия» продолжает набирать очки на старте чемпионата Евразийской ватерпольной лиги. Приятным дополнением к первой победе на выезде стал и счет – оба матча закончились как под копирку – 16:6. Так и хочется сказать: постоянство – признак мастерства.
Второй тур «Евразия» провела в Волгограде, в гостях у команды «Спартак». Матчи проходили 10 и 11 октября. Напомним, что теперь за «Евразию» играют две бывших – очень сильных – ватерполистки «Спартака». Это Татьяна Толкунова (Метревели) и Дарья Герзанич. И именно Дарья открыла счет в первом матче, от нее не отставала и Татьяна. После «Евразия» в каждом периоде развивала успех. Что и привело к победе.
После успеха в первом матче «Евразия» не стала расслабляться. «Спартак» был настроен на реванш, и один период во второй встрече они выиграли. Но и только. «Евразия» доказала, что это всего лишь короткое отступление. И после старалась увеличивать отрыв, пользуясь каждой возможностью. Так, за 2 минуты 57 секунд до финального свистка хозяева заменили вратаря. Однако это не помогло: уральская сборная забила три мяча подряд. Эффектное завершение!
Марат Науразбеков, главный тренер «Евразии», так прокомментировал итоги второго тура:
– Порадовало, что, крупно выиграв накануне, наша команда и на повторный матч вышла максимально собранной. В результате с первых минут удалось создать преимущество в счете, а к большому перерыву повести 9:1. Отмечу и уверенные действия в обороне. А вот в третьем периоде пошли ошибки, которые будем разбирать. Концовку провели уверенно, итоговым счетом я доволен. Еще хотел бы отметить, что по ходу матча мы производили много замен для поддержания максимального темпа игры.
Как дополнила капитан команды Эльвина Ситдикова, еще сложно в плане сыгранности, поэтому много ошибок было в нападении, пока игра нестабильная. Здесь нужно время.
Понятно, что дальше, когда противниками станут лидеры женского водного поло, противостояние будет жестче, и там шансы на победный исход объективно ниже. Важно другое. Свой путь в суперлиге «Евразия» год назад начинала с серии поражений. Только в десятом туре удалось прервать обидную череду – и именно победой над «Спартаком». Сейчас же, когда проведена большая работа по усилению состава, картина иная. Именно «Евразия» во встрече со «Спартаком» считалась фаворитом. Будем считать первые матчи хорошей разминкой перед противостоянием ведущим клубам.
Болельщики «Евразии» не оставили любимых спортсменов без поддержки и в игре на выезде – после каждого матча писали комментарии. Вообще, можно с уверенностью сказать, что образовалась команда, которая поддерживает ватерполисток. В ее составе – и Анна Сысоева.
– Да, все началось с того, что пригласили быть волонтером на открытии чемпионата России по водному поло. И втянулась, старалась не пропустить ни одной игры. Никогда не думала, что могу стать болельщиком, но раз за разом, видя победы и поражения нашей команды, я все более «прикипала» к ней душой. В этом году график работы сменился, уже не могу волонтерить, но продолжаю болеть за «Евразию», – делится Анна. – Все лето следила за тем, как меняется состав команды. Было очень интересно и волнующе. Были переживания по поводу того, как сложится команда и насколько девчонки будут сыграны к началу нового сезона. Но показали себя на высоте! И в домашних играх, и на выезде! Надеюсь, что в течение этого сезона нам снова смогут устроить выезд в один из близлежащих городов, чтобы мы могли поддержать свою команду и в гостях.
Третий же тур «Евразия» проведет дома. Игры пройдут 17 и 18 октября. Соперником наших девчонок станет команда «КИНЕФ-2», город Кириши. Приходите поддержать команду, покажем уральское гостеприимство! Надеемся, что «Евразии» не придется бороться при почти пустых трибунах, как это случилось в Волгограде – здесь болельщиков «переманил» товарищеский матч футбольных сборных России и Ирана.
В этом сезоне соревнования по водному поло проходят в рамках Евразийской ватерпольной лиги при поддержке Федерации водных видов спорта России. По мнению ФВВСР, создание лиги станет стратегическим шагом в развитии этого вида спорта и создаст единую сильную конкурентную среду, которая выведет водное поло на новый уровень. Дебютный сезон женской Евразийской ватерпольной лиги собрал 10 сильнейших российских клубов и сборную Казахстана. Официальная презентация Евразийской ватерпольной лиги состоялась 4 октября. На мероприятии был разыгран Суперкубок России по водному поло среди мужских и женских команд – и его участницы, «КИНЕФ» и «Буревестник», разумеется, будут соперниками «Евразии».
Наталья Федорова
Фото Сергея Баталова

