По мнению председателя Законодательного Собрания, это позволит уменьшить проблему дефицита кадров в здравоохранении.
– Я тоже была молодым специалистом и тоже отрабатывала три года. Считаю, что это замечательная практика. Потом, может быть, выпускники останутся в этих учреждениях, впоследствии продолжат обучение и пойдут работать дальше. Мы очень надеемся, что решение будет принято, – прокомментировала Людмила Бабушкина.
Развитие здравоохранения – один из приоритетов в деятельности Законодательного Собрания Свердловской области. В регионе сформирована законодательная база, позволяющая целенаправленно работать по внедрению новых медицинских технологий и укреплению материально-технической базы медучреждений. Действует закон «Об охране здоровья граждан в Свердловской области», предусматривающий внушительный пакет мер социальной поддержки для медработников.
Ежегодно увеличиваются бюджетные расходы на развитие здравоохранения, это находит отражение в принимаемом депутатами законе об областном бюджете. Благодаря этому, в Свердловской области ведется строительство новых медицинских учреждений, продолжается техническое перевооружение больниц и поликлиник, расширяется сеть фельдшерско-акушерских пунктов.
Так, на 2025 год, в областном бюджете на сферу здравоохранения предусмотрено 56,6 миллиарда рублей. Отметим, что при формировании бюджета изначально расходы на эту сферу были на 7,2 миллиарда меньше, но депутаты в ходе работы согласительной комиссии добились значительного увеличения расходов на здравоохранение.
Материал и фото предоставлены пресс-службой ЗакСО

