Новости Первоуральска
[location-weather id="12010"]
logo

На «Госуслугах» запущено более 180 региональных сервисов «жизненные ситуации»

11.08.2025

С 2024 года в регионах России началось внедрение сервисов «жизненные ситуации». На сегодняшний день на Едином портале «Госуслуг» успешно функционирует более 180 локальных онлайн-инструментов, которые помогают в решении актуальных для каждого конкретного региона вопросов.

– Региональные сервисы «жизненные ситуации» помогают людям решать их вопросы быстро и комфортно, независимо от того, в каком субъекте России они проживают. Благодаря этим сервисам граждане, с одной стороны, получают качество, не уступающее федеральному. А с другой – решаются задачи, актуальные именно для определенного региона. Это может быть проживание в доме-объекте культурного наследия Санкт–Петербурга или получение мер поддержки туристического бизнеса в Красноярском крае, – сказал заместитель председателя правительства – руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко.

Региональные «жизненные ситуации» позволяют решить широкий спектр вопросов – от социальных аспектов до мер поддержки. В Свердловской области сервис, к примеру, может помочь при уходе за тяжелобольным членом семьи. Там можно найти информацию о социальных услугах по уходу на дому и оформить пакет документов для их получения.

Планируется, что к концу 2025 года в России будут доступны 425 региональных «жизненных ситуаций». Работа по формированию сервисов ведется в рамках федерального проекта «Государство для людей», созданного по инициативе президента РФ Владимира Путина.

По материалам Минцифры РФ и «Госуслуг»