В рамках Национального календаря профилактических прививок Свердловская область получила порядка 685 тысяч доз вакцины для детей и взрослых.
«В период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом важно не забывать о самой надежной мере профилактики – вакцинации. А учитывая приближение учебного года, когда не только школьники, но и студенты, и детсадовцы приступят к занятиям, вакцинация должна быть коллективной. <…> Вакцинация – это забота о своем здоровье и здоровье окружающих. Давайте вместе не пренебрегать этим», – написал Денис Паслер в своих соцсетях.
Как сообщил главный эпидемиолог министерства здравоохранения Свердловской области Александр Харитонов, медики готовятся в этом сезоне отражать атаки нескольких штаммов гриппа:
– Это H3N2, это грипп В и H1N1, именуемый в народе свиным. Все это нам знакомо, штаммы этих вирусов входят в состав вакцин, выпущенных в текущем году, поэтому сейчас самый удобный период, чтобы защитить себя и своих близких, сделав прививку.
Прививочные кабинеты уже открыты во всех медучреждениях региона, участвующих в кампании, а это более 90 больниц и поликлиник. Записать себя или ребенка на вакцинацию можно через регистратуру, на портале Госуслуг или прийти лично.
Так, в Первоуральской городской больнице в этом году планируют привить почти 77 тысяч человек. В медучреждение поступило более 2,3 тысячи доз вакцины «Совигрипп», более 3 тысяч доз вакцины «Флю М» – для взрослого населения и более 3 тысяч доз четырехкомпонентной вакцины – для детей и беременных женщин, а также для лиц, страдающих хроническими заболеваниями, – «Ультрикс Квадри». Как подчеркивают в медучреждении, это только первая партия вакцины. Прививки уже начали ставить во всех прививочных кабинетах поликлиник, ОВП и ФАПах, бесплатно.
Особое внимание медики уделяют профилактике заболеваемости у детей. На сегодняшний день привиты уже более 30 тысяч несовершеннолетних свердловчан. А с
1 сентября в крупных школах будут работать собственные прививочные кабинеты, также сохраняется практика по централизованной отправке детей на вакцинацию в близлежащие медучреждения. Как уже писала «Вечерка», в Первоуральскую детскую городскую больницу еще в первой половине августа поступило более 10 тысяч доз вакцины «Совигрипп».
Позаботиться о сохранности здоровья коллектива власти также призывают руководителей промышленных предприятий и учреждений, не попавших в список декретированных категорий. Для организации выездной вакцинации достаточно обратиться в государственную поликлинику.
В настоящее время уровень заболеваемости ОРВИ по Свердловской области находится на достаточно низком уровне: за минувшую неделю было зарегистрировано чуть более 15 тысяч человек, обратившихся за медицинской помощью из-за проявлений простудных заболеваний, что не превышает средний многолетний уровень и заметно ниже уровня прошлого года.
Формирование иммунной защиты против острых респираторных вирусных инфекций широкого круга декретированных групп жителей региона входит в число задач национального проекта «Семья» и комплекса мероприятий Десятилетия детства. Вакцинация проводится в учреждениях здравоохранения под контролем Минздрава Свердловской области.
Бесплатная вакцинация против гриппа доступна детям и подросткам до 18 лет, студентам и беременным женщинам (во 2-3 триместрах), людям старше 60 лет, тем, кто имеет любые хронические заболевания, а также представителям отдельных профессий: медицинским работникам и педагогам, сотрудникам коммунальных предприятий, торговли, транспорта и социальной сферы.
По материалам ДИП Свердловской области, пресс-служб ПГБ и ДГБ
Фото предоставлено пресс-службой ПГБ

