«Герои нашего времени» – так в этом году звучала главная тема торжества в честь Дня учителя, которое прошло в преддверии профессионального праздника. Почти 600 человек собралось во Дворце культуры Первоуральска 3 октября.
Название подсказал Год защитника Отечества и юбилей Победы.
– Герои бывают разные, – звучало со сцены в начале мероприятия. – Одни защищают страну, ее независимость силой оружия, другие – своим мирным трудом, знаниями и сердцем. В этом строю несут свою ратную службу и учителя, педагоги, воспитатели, наставники. Именно вы, дорогие педагоги, стоите у истоков формирования личности, вдохновляя нас расти, учиться новому, добиваться успехов, открывать горизонты знаний. Ежедневно вы делаете главное – передаете богатство культурного наследия, истории, науки, искусства. Вы учите познавать, мыслить, применять накопленные знания. А еще вы учите быть человеком!

Педагогов поздравили почетные гости – депутат Законодательного Собрания Свердловской области Алексей Дронов, председатель Первоуральской городской думы Галина Селькова, глава Первоуральска Игорь Кабец. Как подчеркнул в своем выступлении Алексей Иванович, он состоялся в жизни именно благодаря педагогам.
Очень важно создавать образовательную среду, соответствующую современным реалиям. А Первоуральску здесь есть чем гордиться, что отметили Алексей Дронов и Игорь Кабец. Так, к примеру, к этому учебному году совместными усилиями города и области кардинально преобразились спортплощадки в школах №№4 и 12, у школы №15 появилось здание начальной школы. Но самый ценный ресурс – не стены, а неравнодушные к своей профессии люди.
– Мы с вами все видим, насколько радикально изменилась система образования в нашем городе за последние годы. И мы видим это на примере успехов нашей детей, их побед и наград, – сказал Игорь Валерьевич.

Первые лица провели церемонию награждения, и она была весьма продолжительной. На сцену поднимались представители дошкольного, общего и дополнительного образования. Практически в каждом случае получалась настоящая сборная. Педагоги отмечены наградами федерального, регионального и муниципального уровня. К примеру, в числе тех, кому вручили Почетную грамоту Министерства просвещения РФ, учитель школы №26 Дмитрий Требунских, заместитель директора по инновационной деятельности школы №2 Ольга Шатова, директор детского сада №5 Татьяна Абрамович, воспитатель детского сада №9 Ольга Кошкина… Почетной грамотой ЗакСО награждена воспитатель детского сада №41 Татьяна Догадина. И конечно, весьма представительной была команда педагогов, которым вручили знак «За верность профессии».
Кульминацией мероприятия же стало подведение итогов конкурсов профессионального мастерства. Итак… барабанная дробь… И Игорь Кабец поочередно открывает конверты. Учителем года становится куратор кадетских классов школы №3 Александр Лазенков. Воспитателем – учитель-логопед детского сада №5 Анна Лупенских. А педагогом доп-
образования – руководитель балетной студии ЦРДМ Евгения Карапетян. В знак победы им вручили сертификаты на 300 тысяч рублей.

Ах, как засияли лица кадет, застывших в почетном карауле у сцены, когда прозвучала так хорошо знакомая им фамилия! Кирилл Берсенев и Евгений Богданов не скрывают своих эмоций. Наперебой рассказывают, чему научил их Александр Сергеевич. Делятся, что в победе любимого и уважаемого куратора есть и их толика.
– На открытом занятии мы показывали дефиле с оружием, очень старались, даже не дышали, чтобы все получилось, – наперебой говорят ребята.
Гордится успехом своей ученицы Почетный гражданин города Галина Круговых. Добавим, что на торжестве самой Галине Валентиновне вручили знак «За верность профессии»:
– Безумно была рада, что Евгения Николаевна победила, у нас в педагогической копилке появилось еще и такое звание. Я всех учениц считаю своими копиями, а Евгения Николаевна – лучшая, и в чем-то она лучше меня. Целеустремленная, работает с самоотдачей, креативная. А как она общается с детьми! У нас с ней общая работа, и мы заряжаем друг друга энергией. Здорово, когда ты с человеком на одной волне!

Наряду с педагогами с опытом по традиции подвели итоги конкурса профмастерства и среди молодых специалистов. Их имена назвала начальник управления образования Ольга Коршунова. Победителем конкурса «Педагогический дебют» стала Елизавета Терехина, учитель школы №32, конкурса «Первые шаги» – Эльза Анамова, воспитатель детского сада №37. Добавим, что Эльза Раисовна – выпускница образцовой студии танца «Фантазия» ЦРДМ. Вот такая кузница кадров получается.
Гостей праздника ждал и музыкальный подарок: яркое выступление вокального шоу-проекта «Сердца». Помимо того прозвучали любимые мелодии в исполнении ансамбля ЦРД «Баян», они играли перед открытием мероприятия.
Наталья Подбуртная
Фото Сергея Баталова и из соцсети ВК школы №32

