logo

Библионочь в библиотеках Первоуральска

29.05.2023

В минувшее воскресенье, 27 мая, прошла Всероссийская акция «Библионочь», в которой принял участие и Первоуральск. Централизованная библиотечная система организовала две площадки – в Центральной библиотеке и в модельной библиотеке, что находится в поселке Билимбай.

Побывав здесь, точно распрощаешься с заблуждением, что библиотеки подобны мамонтам: учреждения культуры успешно освоили возможности нового века.

Возьмем перо. И мышку

Подтверждением тому служит сама программа «Библионочи». В этом году она была приурочена к двум юбилеям – 200-летию со дня рождения драматурга А.Н.Островского и 85-летию со дня рождения Командора детства писателя В.П.Крапивина, а также посвящена Году педагога и наставника. В выходной можно было посетить морскую вечеринку, ответить на вопросы викторины по творчеству литераторов и даже побывать на вечерке и рок-концерте. А в Билимбае – взять в руки настоящее перо и выполнить задание из учебника по каллиграфии 1913 года. Или посмотреть видеофильм об истории образования в старинном поселке. Также параллельно шла онлайн-программа, в которой, к примеру, были пушечные онлайн-уроки «Истории тысячи морей», фильм «Библиотечные будни: реальные истории», интерактивная игра «Островский quest», ее подготовила Центральная библиотека.

Собственно, «Библионочь» как раз проходит для того, чтобы наглядно показать, что представление о библиотеке только как о книгохранилище уже неактуально. Кроме того, что скрывать, в наш технократический век большинство людей моложе 55 лет воспринимают как данность существование нейросети, искусственного интеллекта, электронных данных и телемедицины, но искренне удивляются существованию библиотек. «А что, они еще существуют?» – спрашивают они, словно речь идет о вымерших мамонтах. Да, существуют, они настоящие!

Централизованная библиотечная система объединяет 18 библиотек: 5 – ведущие городские, 2 – в пригороде, остальные расположены в сельских территориях.

И библиотека не хуже искусственного интеллекта способна саморазвиваться и трансформироваться, современные технологии не обходят ее стороной. В наиболее передовых учреждениях появляется интернет вещей, по типу управления домом: возможность саморегулирования освещения, бронирования места для работы, навигация, информационные помощники, пункты самозаписи книг читателями. Библиотека становится «умной», реагирующей на потребности пользователей. Успешно решать обозначенные проблемы позволяет участие в марафонах-форумах разработчиков программного обеспечения – Хакатон. Так, в 2020 году на базе Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В.Г. Белинского прошел такой хакатон, в котором приняла участие сборная команда из старшеклассников лицея №21, участников технопарка «Кванториум» и сотрудников Центральной библиотеки и заняла почетное 3 место с разработанным уникальным продуктом.

Стремясь соответствовать вызовам и запросам современного общества, библиотека проходит «перезагрузку», меняя не только внешний облик, но и расширяя спектр услуг. И превращается в информационно-досуговый центр, который носит название модельной библиотеки. Новое компьютерно-технологичное оборудование, виртуальная реальность, песочная или мульт-студия, работа других студий по интересам и разноформатный книжный фонд, включая книги-панорамы, виммельбухи, книги с дополненной реальностью – далеко не полный перечень того, что можно найти в такой библиотеке. Как известно, в городском округе первой переформатировалась библиотека в Билимбае – в 2020 году. В октябре этого года ожидается открытие модельной библиотеки на базе библиотеки
№4 (улица Ватутина, 25). Готовят свои проекты для участия в конкурсе библиотека №2 и Центральная.

Не тихая заводь

Вообще услуги современных библиотек разнообразны – это центры общественного доступа к интернет-ресурсам с возможностью воспользоваться компьютером, бесплатные электронные базы данных, индивидуальное и групповое информирование пользователей по запросам, библиографическое обслуживание, книжные фонды, комплектующиеся новинками с учетом пожеланий пользователей, и целый арсенал познавательно-развлекательных мероприятий на любой возраст. И библиотечные фонды – не только ящички с карточками. Создан и постоянно пополняется электронный каталог со свободным онлайн-доступом.

Современные реалии изменили и саму профессию библиотекаря. Пойти работать в библиотеку, на спокойную работу, мечтают те, кто устал от суеты, напряженного темпа жизни и многозадачности. Как же они ошибаются, считая библиотеку тихой заводью в бурном жизненном океане! Работа библиотекаря – это та же многозадачность: менеджер, режиссер, психолог, гид в области материальных и электронных ресурсов, актер, готовый к активной деятельности каждую минуту. Недаром здесь работают разносторонние, творческие люди, обладающие профессиональными знаниями и широкими компетенциями, владеющие современными технологиями. В последние годы в профессию приходит молодежь, способная мыслить нестандартно и вносить в деятельность библиотек новые интересные формы работы.

В 2023 году Центральная библиотека начала публикацию научно-популярных книг в форме подкастов «Читай и слушай, слушай и читай». В социальной сети «ВКонтакте» создана группа «НАУЧПОП-книги», где любой желающий может прослушать фрагмент книги перед тем, как сделать выбор. 

А значит – до встречи, неважно, будь то интернет-пространство, читательский абонемент или же выставочный зал!

Ольга Байкина, заместитель директора по библиотечной сфере

Фото Андрея Попкова