logo

Большая уборка! Присоединяйтесь!

31.05.2023

В пятницу на прудках в микрорайоне Хромпик состоялась «Большая уборка».

Жители прилегающих домов, общественники, студенты Первоуральского металлургического колледжа, администрация города и депутаты очистили 10 гектаров территории. Общими усилиями было собрано более семи тонн мусора, большая часть из которого – это пластиковые отходы, покрышки и полиэтилен, оставленный отдыхающими в роще. Кроме этого в рамках «Большой уборки» волонтеры привели в порядок местный родник Корабельный, которым ежедневно пользуются десятки горожан.

Мероприятие прошло в формате праздника, по окончании уборки участников ждали пикник и полезные экосувениры – фирменные туристические кружки и спортивные бутылки для воды.

– Спасибо всем, кто принимает участие в субботниках и экологических акциях, делает наш город чище. Мы провели ряд крупномасштабных городских субботников в начале мая, но уже сейчас видим, что на некоторых территориях необходима повторная уборка. Здесь важно отметить, что нет чужого мусора, каждый из нас несет ответственность за соблюдение чистоты и порядка. А благодаря субботникам мы не только наводим порядок, но также повышаем культуру бережного отношения к природе, прививаем детям и подросткам экологические привычки. Я считаю, что задача администрации – способствовать инициативам жителей. «Большая уборка» – как раз один из таких проектов, – сказал глава Первоуральска Игорь Кабец.

«Большая уборка» – совместный экологический проект администрации Первоуральска и общественников, в рамках которого каждый житель может внести свой вклад: принять участие в субботнике или сообщить о месте, где необходима уборка, посредством сайта проекта: pvk-life.ru. За инициативами горожан и графиком «Больших уборок» можно следить в сообществе проекта: vk.com/life_pvk.

К слову, еще один сбор неравнодушных граждан  назначен на сегодняшний  вечер: субботничать должны  в микрорайоне Динас,  у дома №7 на ул. Путейцев, начало в 17.00. Следующая высадка экодесанта ожидается уже 2 июня, в 15.00, у дома №7 на улице Горького в поселке Новоуткинск.

По материалам пресс-службы администрации