logo

Викторина: Первоуральск, который мы любим

08.06.2023

Центр краеведения ПМБУК «Централизованная библиотечная система» и редакция газеты «Вечерний Первоуральск» в честь присвоения Первоуральску статуса города проводят викторину. Предлагаем вспомнить основные вехи современной истории преемника Васильево-Шайтанского завода.

Как изменился Первоуральск, перейдя из одного века в другой? Какие новые предприятия появились в городе? Где и с какого времени юные первоуральцы стали получать музыкальное образование? Какими темпами рос наш город вширь и ввысь?  Где отдыхали работники заводов и их семьи?.. Отвечая на эти и другие вопросы викторины, вы, уважаемые первоуральцы, пролистаете некоторые страницы истории родного города. Одна из книг, которая будет вашим помощником при ответе на вопросы викторины, – это справочник-путеводитель Юрия Дунаева «Первоуральск: вчера и сегодня». К слову, эта книга есть в Центре краеведения.

Ответы викторины присылайте до 15 июня на электронную почту krai_cb@mail.ru или приносите по адресу: ул. Ватутина, 47, Центральная библиотека, Центр краеведения. Итоги подведем 20 июня и опубликуем на сайте ПМБУК «ЦБС» и в газете «Вечерний Первоуральск» 22 июня. Победителей викторины пригласим в Центральную библиотеку.

Итак, начинаем викторину!

  1. Назовите точную дату присвоения Первоуральску статуса города.
  2. Уточните дату пуска Новотрубного завода.
  3. Назовите предприятие, которое приказом Народного комиссара тяжелой промышленности было выведено из состава «Трубстроя».
  4. С 4 марта 1996 года Первоуральск является центром одного из управленческих округов Свердловской области. Какого именно?
  5. В память о земляках, погибших на фронтах Великой Отечественной, в городе была издана «Книга Памяти». Когда именно вышла первая? Сколько раз переиздавалась?
  6. Назовите имя, отчество, фамилию первого Почетного гражданина Первоуральска. В каком году было присвоено звание?
  7. 11 февраля 1972 года открыт санаторий-профилакторий, который сегодня хорошо известен не только горожанам, но и жителям области. Что это за учреждение здравоохранения и отдыха? Какому предприятию Первоуральска оно принадлежало?
  8. Дата открытия первой в городе музыкальной школы.
  9. Назовите, по какой причине установили знак «Европа-Азия» на разъезде Вершина.
  10. Строительное управление бывшего треста «Уралтяжтрубстрой» построило в городе и в области множество объектов соцкультбыта. Назовите номер этого управления. В каком году оно было основано?
  11. В каком году и за что Первоуральск был награжден орденом Трудового Красного Знамени?
  12. В каком году в Первоуральске появились первые 16-этажные дома?
  13. Назовите населенный пункт на территории городского округа, в котором работает первая модельная библиотека Первоуральска.
  14. Назовите дату открытия спортивной базы отдыха «Бодрость».
  15. 5 декабря 2023 года в Центральной библиотеке в 29-й раз состоится городская научно-практическая конференция «Шайтанские чтения». Назовите дату ее «рождения».
  16. Как первоначально называлась газета «Вечерний Первоуральск»?

Фото Андрея Попкова