logo

ВсОШ: в Первоуральске есть победитель!

14.03.2024

Завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Что в активе первоуральцев? Один победитель, выросшее количество участников и призеров.

Областной этап ВсОШ завершился 29 февраля. К настоящему времени известны результаты практически по всем предметам за исключением ОБЖ. Кто как выполнил задания олимпиады по этой дисциплине, станет известно 14 марта. В целом же картина понятная.

– В региональном этапе принимали участие обучающиеся 9-11 классов, набравшие необходимое количество баллов, установленное организатором – министерством образования и молодежной политики области, а также победители и призеры областного этапа 2023 года, если они продолжают обучение по программам основного общего и среднего общего образования. Всего – 47 школьников, и еще двое не смогли участвовать, – поясняет Татьяна Пеньковская, ведущий специалист отдела по развитию и содержанию общего образования управления образования. – Это больше, чем год назад, когда приглашение получили 34 ученика.

Наши умники и умницы учатся в 12 образовательных организациях: №№1, 2, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 12, 15, 32, лицее №21. Самое большое представительство у школы №5 – 9 человек, у школы №32 и лицея – по 7 человек.

Ребята участвовали в олимпиадах по 20 предметам, всего же их было 24. И чаще всего выбирали математику, литературу, физическую культуру, технологию, ОБЖ. Призерами стали 21 обучающийся из восьми образовательных организаций – №№1, 2, 4, 5, 7, 15, 32, лицея №21. Это больше, чем в прошлом году, тогда их было 14. Шесть ребят учатся в лицее, еще по четыре – в школах №5 и №32. Кроме того, вновь стала призером олимпиады по китайскому языку ученица 11 класса школы №7.

– Еще один ученик – из одиннадцатого класса школы №5 признан победителем по химии. В прошлом учебном году победителей у нас не было, – подчеркнула Татьяна Александровна.

Отметим, что первоуральские школьники неизменно добиваются высоких результатов на различных конкурсах и олимпиадах разного уровня, особенно в последние годы. Им по плечу решать самые сложные задачи, в том числе практического характера. Несомненно, в первую очередь это связано с масштабным обновлением материально-технического оснащения школ городского округа в рамках национального проекта «Образование». Так, напомним, за пять лет, начиная с 2019 года, в Первоуральске были выполнены мероприятия на общую сумму порядка 1,5 миллиарда рублей, включая строительство школы №22, оборудование 19 кабинетов технологии и робототехники, открытие шести центров «Точка роста». Также на базе трех школ – №№4, 9 и лицея №21 – были организованы естественно-научные центры. В лицее, кроме того, действует и Информационно-технологический центр.

Наталья Федорова