logo

Выборы: Первоуральск побил исторический рекорд

18.03.2024

С 15 по 17 марта Первоуральск со всей страной участвовал в выборах Президента России. Наш городской округ побил исторический рекорд 2018 года: явка составила 70%. Большинство голосов первоуральцы отдали за действующего президента страны.

70  избирательных участков городского округа начали работу в 8.00 15 марта. Первоуральцы не стали раскачиваться и активно пошли голосовать уже в первый день выборов.

Приходили в том числе целыми семьями, как, например, многодетные родители Абрамовы, у которых пятеро детей. На избирательный участок в ДК Первоуральска Татьяна и Алексей отправились вместе с сыновьями и дочками – самой младшей, Виктории – всего два годика, а самой старшей, Дарье, – 17 лет. Абрамовы говорят, принимать участие в выборах всей семьей стало для них настоящей традицией.

Чуть позже на том же участке проголосовала уже не многодетная семья, а молодая. На выборы Марина и Алексей Ветлугины пришли прямо с торжественная регистрация брака, которая состоялась в большом зале ДК. По словам молодоженов, в этот день они сделали важный выбор не только для себя, но и для всей страны.

Среди избирателей были и официальные лица – 15 марта сделал свой выбор глава Первоуральска Игорь Кабец, 17 марта – депутаты Законодательного Собрания Свердловской области Алексей Дронов и Елена Чечунова.

Голосовали, конечно же, и те, кому недавно исполнилось 18 лет и для кого выборы Президента стали первыми в жизни. Списки впервые голосовавших в Первоуральске включали 2282 человека. Активно шли на участки и самые дисциплинированные избиратели – представители старшего поколения. В их числе, например, Галина Михайловна Суворова – ровесница Свердловской области.

На президентских выборах у россиян впервые появилась возможность проголосовать через систему дистанционного электронного голосования, и первоуральцы ею тоже активно воспользовались.

Итак, по итогам трехдневного голосования в Первоуральске зарегистрирована явка 70%. Для сравнения: в 2018 году на президентских выборах она составила 67%, в 2012-м – 58%. Что же до результатов самого голосования, по предварительным данным, 82,26% голосов отдано за Владимира Путина, оставшиеся 17,74% между собой поделили Владислав Даванков, Николай Харитонов и Леонид Слуцкий.

За тем, как идет процесс голосования, следили наблюдатели, в том числе международные. Так, в Первоуральске 17 марта работали наблюдатели и эксперты из Испании, Исландии, Бенина, Непала и Конго. Делегация посетила несколько избирательных участков, наблюдатели пообщались с избирателями и представителями участковых избирательных комиссий. Журналист Эрна Олдудоттир из Исландии заявила, что голосование в регионе соответствует мировым стандартам.

После работы гостей ждала культурная программа. У стелы «Европа-Азия» делегаты познакомились с традициями и историей Среднего Урала. Также гости приняли участие в сжигании чучела Масленицы в Парке новой культуры и побывали на экскурсии в Инновационном культурном центре.

К слову, культурная программа в дни выборов была приготовлена не только для высоких гостей. Так, 16 марта для молодежи общественным движением «Первоуральск для тебя» при поддержке администрации города был организован форум «Нержавейка». Он прошел на 10 локациях, в том числе в СТУ. Гости форума могли послушать истории успеха первоуральских бизнесменов, поучаствовать в мастер-классе по катанию на сапах; побывать на военно-патриотической площадке, познакомиться с Первоуральском как с городом супергероев, сделать креативные фото в библиотечном книгохранилище и многое другое.

А 17 марта на площади Победы можно было услышать, как хор в несколько сотен человек исполняет песню «Россия», которая звучала в финале всероссийского конкурса «Битва хоров» на Красной Площади. Взрослые и дети, профессиональные исполнители и любители – такого Первоуральск еще не видел. Здесь же, на площади, развернулась #ДоброЯрмарка, где можно было купить различные вкусности, игрушки и другие товары. Эту акцию организовало движение «Первоуральск для тебя» в содружестве с местными предпринимателями. Все вырученные средства пошли на приобретение качелей-платформы для реабилитации детей, посещающих центр «Росинка».

По материалам пресс-службы администрации

Фото предоставлено пресс-службы администрации и общественным движением «Первоуральск для тебя»