logo

В ПДХШ открылась гончарная мастерская

29.05.2023

Воспитанники первоуральской детской художественной школы начинают пробовать себя в новом ремесле – гончарном деле. Специальное оборудование – пять гончарных кругов, сушильный шкаф и печь для обжига – появилось в одном из классов отделения ПДХШ на Динасе.

Это начинание поддержали депутат Законодательного Собрания Свердловской области Алексей Дронов и глава Первоуральска Игорь Кабец. Вместе они официально открыли мастерскую.

– Мне вдвойне приятно сегодня быть здесь: я стоял у истоков отделения Первоуральской детской художественной школы на Динасе, и сейчас оно процветает, развивает новые направления творчества. Пока мы видим только начало создания работ на гончарном круге. Но я уверен: спустя время эти скульптуры будут на выставках разных уровней, – убежден Алексей Иванович.

Первыми покорять новое направление вызвались ученицы второго курса 12-13 лет. Под чутким руководством преподавателя скульптуры Татьяны Цыбулевской юные художницы подготовили материал к работе, а потом «вытянули» верх будущей глиняной вазы. Быстрее однокурсниц с заданием справилась Татьяна Кокарева. Однако девочка признается: то, что работа на гончарном круге дается ей легко, только кажется со стороны.

– На самом деле, сейчас мне достаточно тяжело работать, ведь в этом ремесле я пробую себя впервые. Но опускать руки не собираюсь – хочется скорее увидеть, что получится в результате. А потом, когда научусь, месяца через три-четыре, хочу слепить фигуру человека, – делится Татьяна.

Чтобы воплотить в жизнь амбициозные планы, воспитанникам художественной школы предстоит много работы: нюансы гончарного мастерства не пересчитать по пальцам. То, чем сейчас занимаются девочки – только первый этап. А самое основное, чему нужно научиться – держать форму глины. Если не приноровиться, то желаемое изделие не получится.

– Чтобы держать форму, нужно использовать достаточное количество воды и рассчитывать силу рук, – пояснила Любовь Барановская, воспитанница 2 курса ПДХШ. – Пока у меня получается не очень хорошо. Но надеюсь, что скоро я этому научусь и смогу сделать красивую вазу.

Далее, на втором этапе, заканчивается работа с глиной, а изделие отправляется в сушильный шкаф. После правильной просушки следует предварительный обжиг, и можно браться за краски. А потом снова сушить, обжигать…

– Сегодня ученицы пробуют работать на таком оборудовании первый раз, поэтому боятся, переживают, – улыбается педагог девочек Татьяна Игоревна. – Я очень рада, что теперь дети смогут обучаться гончарному делу. Им всегда интересны новые материалы, а это еще и мелкая моторика, новые выставки. Тем более, на гончарном круге можно сделать все что угодно. Для нашей школы открытие такого направления – новый этап в развитии.

По словам Натальи Трандиной, и.о. директора Первоуральской детской художественной школы, творить на гончарном круге было давней мечтой учеников. Ее реализация стала возможна благодаря гранту
нацпроекта «Культура».

– Мы всегда обращаем внимание на развитие творческого потенциала наших маленьких жителей. Гончарная мастерская – еще одно образовательное направление, которое будет доступно для первоуральских ребят. Это очень интересно, и я уверен, что будет все больше детей, которые захотят себя в этом попробовать, – отметил глава Первоуральска Игорь Кабец.

Таким образом, совсем скоро в предпрофессиональной программе «Живопись» (ей обучается порядка 300 юных первоуральцев) появится новая дисциплина – «Гончарное дело». К слову, по гранту в школу также будут закуплены лазерный гравер и офортный станок.

Анастасия Антошина

Фото Андрея Попкова