logo

В Первоуральске вновь состоялась акция «Узнай свой ВИЧ-статус!»

22.05.2023

19 мая, в преддверии Дня памяти людей, умерших от СПИДа, которым считается третье воскресенье мая, в Первоуральске прошла социальная уличная акция «Узнай свой ВИЧ-статус!».

Уже знакомую горожанам акцию организовали городская администрация совместно с сотрудниками филиала ГАУЗ СО «Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД» по Западному округу в Первоуральске и ООО «Капелла». Акция привычно прошла на площадке перед ТРЦ «Строитель». В течение четырех часов в мобильном пункте экспресс-тестирования можно было анонимно сдать анализ крови на антитела к ВИЧ-инфекции и всего через 5 минут получить результат.

– Тестирование прошли 68 человек различного возраста, – говорит Елена Медянцева, специалист по социальной работе филиала ГАУЗ СО «Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД» по Западному округу в Первоуральске. – Были молодые люди, пенсионеры, но большая часть – в возрасте от 30 до 50 лет. Каждый также мог получить по желанию индивидуальную консультацию по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и соответствующие информационные материалы. По итогам экспресс-тестирования случаев ВИЧ-инфекции не выявлено – все результаты отрицательные.

Медикам и социальным работникам помогали волонтеры из Первоуральского политехникума и Первоуральского металлургического колледжа. Ребята в ярких красных футболках с надписями: «Я знаю свой ВИЧ-статус. А ты?» раздавали прохожим информационные буклеты.

– Мы рассказываем о ВИЧ и СПИДе, – говорит волонтер, студентка ППТ Елизавета Ерохина. – Люди реагируют по-разному. Кто-то просто проходит мимо, а кто-то с интересом берет буклет, чтобы пойти и сдать экспресс-тест. Вот бабушки одни буквально вырвали у нас из рук буклетики! Вопрос-то актуальный. На спад заболеваемость ВИЧ не идет. Но при постановке такого диагноза не стоит впадать в отчаяние. Был в моей практике такой случай: даю молодому человеку буклет, предлагаю узнать ВИЧ-статус, а он с улыбкой говорит, что уже знает, что у него есть данное заболевание. Люди не воспринимают такой диагноз как трагедию – живут с этим спокойно, полной жизнью, принимают терапию. Некоторые говорят, что наши действия бесполезны, а я так не считаю. Тот, у кого положительный тест, начнет лечение, тот, у кого отрицательный – задумается, начнет пользоваться контрацептивами, избежит заражения. Подобные акции проходят регулярно, была, например, в декабре прошлого года, в апреле нынешнего, вот сейчас. И мы, студенты, в них с удовольствием участвуем.

Наряду с этим с 15 по 22 мая работала «горячая линия» Центра по профилактике ВИЧ.

– В данное время на официальном учете у нас стоит около четырех тысяч жителей городского округа, больных ВИЧ, – говорит Елена Медянцева. – При условии, что зараженный человек принимает препараты, он может прожить весь отмеренный ему биологический срок, а без приема антиретровирусной терапии такой человек проживет значительно меньше. В случае положительного результата тестирования мы предлагаем людям обратиться в Центр по профилактике ВИЧ-инфекции по адресу: Огнеупорщиков, 38. Сдать контрольный анализ крови и встать на учет. Лечиться диспансерно.

Время проведения следующей уличной акции по экспресс-тестированию еще не определено. А пока узнать свой ВИЧ-статус любой желающий может, обратившись в филиал областного центра СПИД по вышеуказанному адресу, тел. 7 (3439) 63-54-28, сайт: spid66.ru.

Андрей Попков

Фото автора