logo

В Первоуральске завершился «Семейный марафон»

15.05.2023

В воскресенье состоялся «Семейный фотоквест», финальный этап городского «Семейного марафона». Последнее соревнование проходило на территории стадиона «Уральский трубник», Парка новой культуры и объединило 15 первоуральцев.

Фотоквест вошел в традицию

Как известно, в семейной спартакиаде участвуют командами, и в каждой команде – родители и ребенок 6-8 лет. Всем семьям-участникам – их было пять – выдали маршрутные листы с картинками. По примеру прошлых лет, на изображениях – объекты стадиона и парка, которые нужно найти, а потом сделать памятную фотографию на фоне.

– Семейный марафон мы организовываем второй год, а фотоквест проходит в Первоуральске в четвертый раз. На него можно было прийти без предварительной записи. Конечно, есть семьи, которые участвуют во всех этапах спартакиады, но для участия в фотоквесте это не было условием. Наша цель – чтобы каждый участник почувствовал себя членом команды, что всегда происходит во время спортивных мероприятий, – объясняет Светлана Чернова, руководитель направления ВФСК «ГТО» ПМБУ ФКиС «Старт».

На пути к цели даже дождь не помешал участникам. Тем более, замерзнуть никто не успел. Фотоквест проходил на скорость, и команды было не догнать – все передвигались от объекта к объекту только бегом!

Но вспомнить и найти некоторые точки на маршрутном листе было нелегко. Например, многих участников запутало изображение с подписью «Ракетки». В нем было зашифровано задание сфотографироваться на фоне теннисной площадки в парке. Еще больше сомнений вызвала гимнастическая скамейка. Ее тоже можно было найти на одной из площадок парка. Тем не менее, победители рассказывают, со всеми сложностями справились быстро и легко. Были и простые задания: турники, волейбольная сетка, футбольные ворота.

Раскрываем секрет победы

– Елена, ну вы даете! Все места на картинках узнали, вас не провести, – окликает Светлана Юрьевна бессменную участницу семейных соревнований Елену Коноплеву, пока та бежит впереди мужа и дочки – сделать последнее оставшееся фото.

Умение ориентироваться на местности не подвело семью: команда Коноплевых стала победителем фотоквеста-2023. Семья справились с заданиями меньше чем за 10 минут! И это не единственное призовое место Коноплевых в спартакиаде этого года. Например, они заняли 3 место в соревнованиях по дартсу. А в прошлом году семья заняла 1 место по результатам всех этапов.

– Честно, я даже не знаю, в чем секрет наших призовых мест. Наверно, в том, что мы всегда стараемся быть максимально внимательными. Семейная спартакиада – это память на всю жизнь. А то скоро дочка вырастет, и уже так не побегаешь, – улыбается Елена Коноплева.

Ее слова поддерживает семья Деркач, еще один постоянный участник соревнований. Для них спартакиада – это возможность весело, активно провести время вместе. Супруги признаются: к участию в соревнованиях их привлекает дочь. И не зря – в самом сложном этапе марафона «Мама, папа, я – ГТО сдает семья» команда заняла 2 место, а в фотоквесте – третье.

– Нашей дочери 6 лет, она занимается фигурным катанием, часто зовет нас поучаствовать в спортивных мероприятиях, а мы не против. Участвовали в «Лыжне России», в «Кроссе нации». У нас спортивная семья, я сам занимался хоккеем и футболом. Поэтому для нас семейный марафон – одно удовольствие, – говорит Максим Деркач.

Благодаря малышам

В общем зачете марафона-2023 семья Деркач заняла 1 место, за ними на втором месте – семья Коноплевых. Команды были рады друг за друга: за время участия в двух семейных спартакиадах они по-настоящему сдружились. Но на фотоквесте были не только «старички». Например, первый раз пришла на этап марафона семья Кузнецовых. И сразу заняла 2 место.

– Нам было интересно поучаствовать в этом мероприятии, и главное, что было весело нашим детям. Сыну Ростиславу 7 лет, а Даниилу – 2 года. Большую часть объектов мы нашли благодаря старшему сыну. «Папа, я видел это!» – и побежали, – рассказывает Виталий Кузнецов.

Фотосессия под дождем по традиции закончилась награждением. Всем участникам квеста организаторы приготовили билеты в театр драмы «Вариант». Победителям марафона подарили кубки и памятные подарки.

Напомним, городской семейный марафон проходит в пять этапов, и фотоквест – заключительный. С февраля семьи Первоуральска собирались вместе, чтобы поучаствовать в эстафетах, сдать «ГТО», проверить силу, выносливость, смекалку. В спартакиаде-2023 приняли участие 43 команды, всего 129 человек.

Анастасия Антошина

фото Андрея Попкова