logo

В Первоуральске отзвенели последние звонки

25.05.2023

Самым масштабным стал, конечно, общегородской праздник, объединивший в стенах Инновационного культурного центра в минувший вторник 13 школ Первоуральска.

Зал заполнился белыми бантами и фартуками, строгими костюмами, разноцветными лентами с надписью «Выпускник-2023», а главное – горящими глазами, полными уверенности в лучшем будущем. Самое время мечтать, строить планы… О чем думают выпускники в такой ответственный момент?

– Самое важное, что мне дала школа – верных друзей, ну и, конечно, знания. А самым сложным было начало среднего звена, когда нужно было запомнить номера кабинетов, имена учителей. Если говорить о последних двух классах, то мне было сложно дисциплинировать себя для подготовки к ЕГЭ. Конечно, первым делом сейчас нужно сдать экзамены. В качестве дополнительных предметов я выбрала обществознание и биологию – мечтаю о профессии психолога, – делится Екатерина Измайлова, выпускница школы №6.

Чтобы поддержать виновников торжества в их планах и мечтах, со словами напутствия выступили глава Первоуральска Игорь Кабец и заместитель председателя Первоуральской городской думы Эдуард Вольхин.

– Дорогие ребята, я рад видеть вас на празднике, который, я убежден, вы будете с теплотой вспоминать еще долгие годы, как и школьных друзей и педагогов. Сейчас я бы хотел пожелать вам не бояться покорять новые высоты. Ставьте перед собой цели и задачи, какими бы амбициозными они ни казались. Поверьте, достичь можно всего! И я бы хотел надеяться, что после учебы в институтах вы вернетесь в родной Первоуральск, и мы вместе будем делать наш город еще лучше, – отмечает Игорь Валерьевич.

Слова главы Первоуральска о том, что не стоит бояться ставить цели, которых, на первый взгляд, невозможно достичь, своим примером подтвердил Роман Тагиров, выпускник школы №20 Магнитки.

– Я планирую поступать в один из педагогических университетов Москвы, а именно в институт физической культуры, спорта и здоровья. Для этого сдаю русский, базовую математику и биологию. Думаю, каждому человеку, который начинает свой путь во взрослую жизнь, нужно подходить к этому осознанно, что и стараюсь делать. Я рад быть сегодня на общегородском последнем звонке. В целом мероприятие передает атмосферу завершения одного жизненного этапа и перехода к следующему, – рассказывает юноша.

Кроме поздравления почетных гостей в праздничной программе – номера образцовой студии эстрадно-бального танца «Фиеста», ученицы школы №9 Марии Ряпосовой и ведущей праздника Арины Смоленцевой, учителя начальных классов новоуткинской школы №26. А последний школьный вальс в исполнении выпускников школы №15 растрогал даже самых серьезных пап и юношей. Под медленную композицию уже почти взрослые дети кружились на паркете, с легкостью выполняя даже самые сложные па.

– Моя дочь Софья репетировала вальс с января, четыре месяца. Ребята вложили в танец много времени, сил и очень растрогали нас результатом. Постановкой занимался выпускник школы №15 Владислав Каримов. Сейчас Софья усиленно готовится к экзаменам, думает, куда поступать, и мы с мужем стараемся делать все, что в наших силах, чтобы ее поддержать, – делится Марина Владимировна, мама выпускницы школы №15 Софьи Вохмяковой.

Но не стоит думать, что в конце мая мысли выпускников заняты только экзаменами и предстоящим поступлением. В праздник последнего звонка одиннадцатиклассники вспоминали и благодарили педагогов, наставников – тех, кто на протяжении школьных лет вкладывал в их воспитание частичку души. Не забыли и о первых учителях.

– Я очень хорошо помню тот день, когда мы после первой линейки зашли в класс. Там нас встретила наша первая классная руководительница Надежда Анатольевна Едовина. Учитель в ярких красках рассказывала о том, какие насыщенные и приятные 11 лет ждут впереди. И все было в точности так. Я с большим теплом буду вспоминать свою родную школу. Если бы я сейчас вернулась во время учебы в начальных классах, я бы посоветовала себе одно – не расстраиваться из-за оценок, – улыбается Софья Анохина, выпускница школы №6.

И вот наконец самый масштабный последний звонок прозвенел! Подать его доверили первокласснице школы №26 Ксении Киселевой. А тем, на чьих плечах сидела малышка, стал второй ведущий праздника, одиннадцатиклассник новоуткинской школы Матвей Багаев. Праздник завершился хитом всех выпускников «Здесь мы были», слова которого подпевали и дети, и родители.

По данным управления образования городского округа, в этом году из стен первоуральских школ выпускаются 511 одиннадцатиклассников, среди которых – 44 медалиста. Напомним, первые экзамены – географию, литературу, химию – им предстоит сдать уже 26 мая.

Анастасия Антошина

Фото Андрея Попкова