logo

В Первоуральске отметили День соседей

29.05.2023

Первоуральцы весело и познавательно отметили Международный день соседей: праздником двора на улице Трубников, танцевальным марафоном в Корабельной роще и не только. Хороший способ сделать отношения между теми, кто живет бок о бок, более теплыми!

Праздник двора у дома №48-б по улице Трубников устроили работники Централизованной библиотечной системы. В ходе программы «Хорошие соседи – надежные друзья» детей и взрослых и развлекали, и попутно снабжали полезной информацией. Организаторы позаботились, чтобы каждый нашел себе занятие по душе! Живой интерес у детей вызвала, например, экологическая игра, где участники учились сортировать мусор. Казалось бы, при чем здесь соседи?

– Конкурс называется «Бумажный десант», – объясняет сотрудник библиотеки №1 Нина Мельникова. – Он учить не мусорить, а значит, жить с соседями дружно. Здесь бумага, стекло и пластик. Нужно все разложить-рассортировать.

Для ребят поменьше сотрудники городских библиотек организовали игры с магнитами. Нужно было украсить торт магнитами-ягодами и магнитами-фруктами – угостить соседа!

Были и познавательные задания: дети из кубиков собирали картинку – здание администрации. Если кубики перевернуть другими гранями, можно было собрать герб Первоуральска или сложить из букв название нашего города.  Больше зная о родном городе, ребята, несомненно, вырастут хорошими и добрыми соседями.

Взрослые участвовали в викторине «Что это было? Где это было?», угадывая по старым фотографиям улицы и знаковые места Первоуральска. Старшее поколение тут же вспомнило, как соседи жили раньше.

– Мы заехали сюда в 1984 году, когда дома эти только сдали строители, – рассказывает Вадим Мальцев. – Я первый класс закончил, помню, мы с отцом сажали деревья у дома. Выходили сажать из всех подъездов.

В День соседей двор на улице Трубников стал не единственной праздничной площадкой. Так, Централизованная клубная система открыла для посетителей культурно-досугового центра двери музыкальной гостиной «Дружные соседи». Устроила ЦКС соседские праздники и в СТУ, например, в ДК Битимки с песнями, танцами и конкурсами прошел «День соседей». А воспитанники Центра развития детей и молодежи совместно с городским советом старшеклассников организовали танцевальный марафон «Привет, сосед!» в Корабельной роще.

– Этот праздник учит соседей дружить, быть солидарными, поддерживать друг друга, – говорит сотрудник библиотеки №6 Анна Пермякова. – Раньше всем подъездом праздники отмечали, выходили на субботники. Было бы прекрасно возобновить такие отношения!

Андрей Попков

Фото автора