logo

В Первоуральске провели соревнования по плоггингу

07.06.2023

Накануне Дня эколога и Всемирного дня окружающей среды первоуральцы стали участниками плоггинга, сочетающего в себе бег трусцой и сбор мусора. А пока бегуны наперегонки чистили берег Нижне-Шайтанского пруда в районе старой лодочной станции и прилегающую лесополосу, дно водоема приводили в порядок аквалангисты клуба «Капер».

Спортивно-экологическое мероприятие провели активисты общественного движения «Город Первых» и ПМБУ ФКиС «Старт». На традиционном перед общим стартом построении 28 участников плоггинга, а это люди всех возрастов – пенсионеры, школьники, студенты, приветствовали друг друга аплодисментами. Многие знакомы по прошедшим ранее городским экологическим акциям, субботникам и экозабегам.

Данила Шестаков, лидер общественного движения «Город Первых»:

– В этом году мы празднуем пятый день рождения. Отмечаем в компании наших друзей: ПНТЗ ТМК и благотворительного фонда «Синара», представителей городской администрации, «Старта», экофонда. За эти пять лет наши волонтеры, помощники, активисты провели более 650 мероприятий! Это порядка 100 субботников, в ходе которых собрали сотни тонн мусора и посадили более трех тысяч деревьев.

Ну а для новичков – правила плоггинга. Все просто: за час нужно собрать как можно больше мешков мусора. Наполнять и носить мешки должен каждый участник индивидуально – разделение труда грозит снятием с соревнований. Но вот соблюсти эти правила, как оказалось, не так-то легко!

– Сложно находить мусор, много приходится бегать, – говорит школьница Александра Гура. – Брезгливости нет, тем более, чувствуешь, что делаешь доброе дело. Сами здесь, случается, отдыхаем. Я раньше в субботниках у дома своего принимала участие и в субботниках школьных, так что опыт есть, да и на плоггинге я соревнуюсь уже второй раз.

Участникам соревнований, действительно, пришлось «включить» ноги: в лесополосе мусор разбросан по большой территории. Часто попадались битое стекло, бутылки, пластиковая тара, полиметиленовые пакеты, стаканчики, коробки из-под сока.

Каждый принесенный мешок и степень его наполненности (засчитывается две трети максимального объема) фиксировали судьи. В итоге за час экобегуны собрали
111 мешков мусора. Для сравнения: прошлогодний результат – 74 мешка.

Дмитрий Марков, руководитель водолазного клуба «Капер»:

– Акваторию пруда чистили вчетвером, пока был воздух в баллонах, каждый рассчитан примерно на час. За это время собрали 63 мешка мусора. Видимость очень плохая: вытянутую руку не видно, так что собирали наощупь. Облегчало задачу то, что в этом месте нет ила. Собрали много бутылок, стеклянных и пластиковых, консервных банок, стекла, прочего мусора, который отдыхающие выбрасывают в воду.  Мы уже неоднократно чистили Нижний пруд. В последний раз в прошлом году в районе набережной. Нужно сознание людей менять, чтобы не мусорили там, где сами же и отдыхают. 

Среди юношей лучший результат показал Павел Макаров, среди девочек первое место разделили Дарья Воробьева и Александра Гура. Среди мужчин «золото» – у Павла Бутакова, среди женщин – у Натальи Морковской.

– Второй раз участвовала в сборе мусора, до этого соревновалась в «Чистых Играх», – делится шестиклассница Даша Воробьева. – Хотела победить и победила! Но главное, конечно, что мы делаем город чище. Особо не устала, я выносливая – танцами занимаюсь уже не первый год.

– Цель была выиграть в третий раз, – рассказывает Наталья Морковская, которая безусловно была фаворитом экозабега, что неудивительно. В прошлом году активистка победила в подобных соревнованиях на набережной Нижнего пруда, в позапрошлом – в районе Парка новой культуры, также Наталья – неоднократный победитель и призер «Чистых Игр» в составе команды «Морские тигры».

– В прошлом году я выступала с сыном Дмитрием, сегодня стартовала одна, дочь Василиса за меня болела, – продолжает Наталья. – Выходной, выдалось свободное время, почему бы и не посвятить его полезному делу? Прибрать, сделать окрестности нашего города чище. Я люблю движение, спорт. К сожалению, в лесах люди мусорят, как и раньше. Мы, когда выезжаем на пикник, сначала чистим место отдыха, потом увозим вместе со своим мусором. Думаю, так каждый должен поступать.

Победители и призеры экозабега получили медали, дипломы, а также подарочные сертификаты.

Что же до собранного с берегов и дна мусора, а в общей сложности это 174 мешка, его отправили на утилизацию.

Елена Шакирова, главный эколог ПНТЗ ТМК:

– Активисты «Города Первых» являются примером для других горожан. Три проекта, которые они реализуют, получили федеральную поддержку. Это «Чистые Игры», «Герои Чусовой» и «Фримаркет». Новые инициативы, думаю, будут перенимать и соседние муниципалитеты. Пусть волонтеров становится больше. Давайте сделаем Первоуральск комфортней и чище для нашей с вами жизни.

Андрей Попков

Фото автора