logo

В Первоуральске прошел благотворительный концерт «Своих не бросаем»

25.04.2023

В Первоуральске прошел благотворительный концерт в поддержку участников СВО и семей мобилизованных «Своих не бросаем». Больше того, получилась акция – единения и благодарности.

Прежде стоит отметить, что в городском округе стало хорошей традицией проводить благотворительные концерты такого плана. Так, 19 апреля подобного рода мероприятие состоялось в Новоуткинске в Центре досуга «Вдохновение», причем в порядке творческого обмена выступали участники клуба авторской песни «Территория души», после – для участников кружка макраме провели мастер-класс по плетению маскировочных сетей. И вот 22 апреля в Центре развития детей и молодежи прозвучало «Своих не бросаем». Концерт прошел по инициативе группы волонтеров «Доброе сердце Урала» при поддержке администрации городского округа и ЦРДМ.

Руководитель «Доброго сердца Урала» Ольга Шведова пояснила, почему это – не просто концерт:

– Мы можем собраться здесь, поблагодарить их за то, что они рискуют собой и защищают нас. И сказать спасибо тем, кто помогает нам: пенсионеров, предпринимателей, то есть просто неравнодушных людей.

Среди зрителей был и заместитель командира десантно-штурмового батальона Александр Сергеевич. К слову, за его плечами – боевой опыт в Первой чеченской кампании. Собеседник подчеркнул, что пришел на концерт, чтобы от имени всех бойцов поблагодарить волонтеров.

– К нам приезжают Ольга Шведова и Наталья Гартунг. Они без брони. Поэтому когда мы их встречаем, тоже снимаем бронежилеты в знак единения, – поделился замкомвзвода. –  Поддержка близких, родственников, всех, кто оказывает помощь, там, на передовой, нужна и важна. Перечитываем письма детей, учеников разных школ; рады печененькам – это из дома, это греет. Знаем, что нас любят и ждут. Мы там, на передовой, для того, чтобы вы, мы, мои внуки жили среди своих.

К слову, Александр Сергеевич вручил Ольге Шведовой и Наталье Гартунг букеты роз – на сцене.

Волонтеров и всех неравнодушных первоуральцев от имени администрации поблагодарил заместитель главы Виталий Тамман. Виталий Аркадьевич вручил почетные грамоты и благодарственные письма за подписью главы – за активную гражданскую позицию, помощь и поддержку военнослужащих, находящихся в зоне СВО. Так, почетной грамотой награждены волонтеры-активисты Антон Агафонов и Наталья Корнякова. В числе тех, кому вручены благодарственные письма, – Ольга Попова, организатор волонтерской группы по плетению сетей «Покрова», и Людмила Порозова, руководитель волонтерской группы «Новоалексеевское. Тепло и Zабота». А также председатель совета ветеранов ОМВД России по городу Первоуральску Фаина Носырева.

 

Со словами благодарности к залу обратились руководители волонтерской группы Ольга Шведова и Наталья Гартунг.

– Я хочу еще раз поблагодарить всех вас за вашу поддержку, за вашу помощь, что мы все вместе. Непрерывная нить, которая связывает фронт и тыл, это огромнейшая сила, и нас не сломить никакому врагу. Пока мы вместе, пока мы едины! – выступление Натальи Владимировны было очень эмоциональным.

В числе выступавших была и Татьяна Будкевич, председатель Общественного совета при администрации Западного управленческого округа. Татьяна Георгиевна подчеркнула, что концерт – пример единства волонтерских групп городского округа, объединивших тех, кто шьет белье для госпиталей, плетет маскировочные сети, оказывает пожертвования.

 

Волнующим был и концерт. Программу составили произведения патриотической направленности, с которыми выступили таланты разных поколений. Коллективы Центра развития детей и молодежи, взрослые. Так, никого не оставило равнодушным выступление Сергея Матвеева, известного музыканта и исполнителя, руководителя известного хора села Новоалексеевское. Причем он исполнил стихотворение, которое написал сам. Получился настоящий манифест артиста-патриота!

Во время концерта шел сбор средств. Как сообщила Ольга Шведова, на эту сумму приобрели пламягасители и приборы ночного видения – по заказу подшефных, десантно-штурмового батальона.

Наталья Подбуртная

Фото Андрея Попкова