logo

В Первоуральске прошел чемпионат по рыбной ловле

30.05.2023

В минувшие выходные на набережной Нижне-Шайтанского пруда прошел открытый чемпионат Свердловской области по ловле спиннингом с берега. Спортсмены на время ловили рыбу, а после подсчета «хвостов» отпускали ее обратно. Рекорд соревнования-2023, поставленный одним из участников, – 19 рыб за один тур!

Сам чемпионат проходил в два дня. И в субботу, и в воскресенье спортсмены ловили рыбу в четыре тура, каждый из которых длился 45 минут. По окончании этого времени судьи считали количество пойманной рыбы «по хвостам», а после – вносили его в таблицу. Потом результаты команд суммировались, и подводился общий итог. На первый взгляд, суть соревнования кажется простой – кто больше поймал, тот и победил. Однако это не совсем так.

– Судья не только поштучно считает рыбу, но и внимательно следит за тем, как именно она поймана, – поясняет Алексей Шляпников, судья чемпионатов по рыболовному спорту третьей категории. – Рыба должна быть поймана за так называемую пасть. Это легко проверить: такая рыба «не забагренная». Кроме того, мы не берем в счет мелкую рыбу. В зачет чемпионата идут только окунь, судак, щука.

При этом судья отметил, несмотря на подобные нюансы, нарушений на чемпионате выявлено не было. Причина тому – высокий уровень профессионализма спортсменов, за плечами которых не одни соревнования, не один год тренировок. Как пример, Григорий Сергеев, участник команды «План Б» из Екатеринбурга. Сейчас он – кандидат в мастера рыболовного спорта, к чему шел с 2016 года.

– Везде есть свои фишки, поэтому, чтобы добиться успеха в рыболовном спорте, нужно участвовать во всех возможных чемпионатах своей и соседних областей. Как минимум для того, чтобы обмениваться опытом с разными спортсменами. Например – ты для себя выработал определенную спортивную стратегию, а у рыбаков Челябинска совсем другой подход. Так и суммируется, нарабатывается твой собственный опыт, постепенно начинаешь расти. Сложно, но очень интересно.

Слова спортсмена дополняет Андрей Волков, председатель Федерации рыболовного спорта Свердловской области. Андрей Михайлович рассказал «Вечерке», что не меньшую роль, чем опыт, играет психологический настрой участников.

– Когда по итогам первого тура соревнований команда выбивается в призеры, во втором невольно возникает психологическое давление со стороны других участников. Они бессознательно начинают работать против лучших. В таком случае спортсменам важно держать себя в руках, подходить к ловле спокойно и осознанно.

Еще один секрет, которым с нами поделился следующий спортсмен, Александр Петухов, участник команды «Инфишинг» из Екатеринбурга, – это тренироваться в ловле на водоеме будущего чемпионата.

– У нашей команды есть негласное правило – проверять территорию соревнований, в которых собираемся участвовать. Такой подход не подводит меня с 2012 года, когда я начал заниматься рыболовным спортом. Сейчас я уже КМС. Остальные секреты так не объяснить, надо показывать. С командой «Инфишинг» мы побеждали в чемпионатах Свердловской, Челябинской областей, Тюмени. Рыбу не считаю, но, если не ошибаюсь, сегодня за тур поймал максимум 18, – рассказал Александр.

Однако, по словам организаторов, бояться «подводных камней» Нижне-Шайтанского пруда не стоило. Первоуральский водоем соответствует всем требованиям рыболовного спорта: хорошо просматриваемая набережная, однородное дно (без ям и бугров), а главное, как ни странно, многорыбье. Как известно, проверяют это на себе по три человека в каждой команде. Всего в чемпионате Свердловской области по ловле спиннингом с берега приняли участие 10 команд (это 32 человека). Кроме того, два спортсмена соревновались только в личном зачете.

– Для меня участие в этом соревновании – это, прежде всего, отдых души, ну и, конечно, интерес, без него никуда, – улыбается Сергей Ветошкин, член команды «Касатка» из Челябинска. Также это возможность отвлечься от суеты и быта. Наша команда поймала около сотни рыб, поэтому рассчитываем оказаться в первой тройке.

«Касатка» не прогадала (как и «Вечерка», выбирая героев для материала) – по итогам двух дней чемпионата команда стала победителем. На втором и третьем месте – «Инфишинг» и «План Б». Отличились товарищи по «Касатке» и в личном зачете: у Сергея Ветошкина и Алексея Ковалева – первое и третье место. Вторым стал Никита Горбунов из «УЛ-Банды».

Анастасия Антошина

Фото Андрея Попкова