logo

В Первоуральске прошла гонка «Победа – маме»

11.03.2024

Как известно, самый лучший подарок – тот, что непокупной, самодельный. Вот сорок юных спортсменов взяли и подарили своим мамам (и бабушкам) победу. В гонках на беговелах, которая так и называлась – «Победа – маме». Добавим, папы внакладе тоже не остались.

Подобные соревнования ПМБУ ФКиС «Старт» в честь 8 Марта проводит уже не первый год. Гонки заслуженно популярны, что подтвердило и количество участников. Возраст участников – от 2020 года рождения до 2017-го. В основном были воспитанники велошколы «Старта», а также «профессиональные любители» – представители детских садов. Чтобы спортсменам не было скучно – а среди них немало ветеранов соревнования – организаторы усложнили дистанцию. Надо было ехать не по прямой, а сделать несколько кругов по лабиринту. И на одном участке еще преодолеть «взгорок». Судья Антон Баталов в начале состязания, улыбаясь, пообещал: «Тому, кто меня не собьет, буду подсуживать!» Хорошая шутка, и, как понимаете, результаты оценивались объективно. Благо – поставим здесь улыбающийся смайлик – судью никто в порыве азарта не зацепил, как и зрителей. При том, что атмосфера была, как в большом спорте. Не обходилось без досадных ошибок, из-за которых терялись шансы на победу. Одна из участниц, упав, даже заплакала – всего на секунду! – но не сдалась и продолжила мчаться к финишу. В другом забеге мы наблюдали, как шла настоящая борьба за третье место: мальчик упал, но тут же, без промедления, поднялся и лихо стал отыгрывать упущенное. Да, в итоге он пришел не первым, но медаль все же выиграл.

Нашим консультантом в этом очень молодом виде спорта стал один из зрителей, Лев Ожегов. Он пришел с командой – сыновьями Демидом и Мироном. Все трое, как говорят, на спорте: дети тренируются в велошколе «Старта», где занимался когда-то и сам Лев. В победомаминой гонке же трио участвовало как болельщики, и только потому, что по возрастному цензу не проходили. Причем Мирон свою, так сказать, спортивную карьеру в беговелах завершил в прошлом году и переключился на велоспорт следом за старшим братом. Мирон, с гордостью говорит папа, был и победителем, и призером старта в честь
8 Марта. Если дарить маме победы – так дарить!

На взгляд Льва Ожегова, дистанция в версии-2024 интересная, она уравнивает шансы участников, поскольку не дает скоростным товарищам преимущества. Что касается занятия беговелами, то они хороши тем, что учат держать равновесие, еще детям проще потом пересесть на велосипед. Проверено с сыновьями.

– Самое главное, чтобы дети занимались спортом с удовольствием, не надо давить на них, обучение должно проходить как игра. Тогда потом, повзрослев, они не скажут: все, с меня хватит, – размышляет о педагогической составляющей соревнования собеседник.

Заметим, что сам папа – тоже спортсмен, занимался боксом, велоспортом. Как говорит, сейчас вместе с сыновьями у него – вторая юность.

– Мы пришли поболеть за Себастьяна, моего племянника. Он тоже не первый раз участвует в соревновании, но пока ему не удается занять призовое место – часто оборачивается назад, из-за этого теряет время, – пояснил Лев Ожегов.

Общение прерываем по уважительной причине: Себастьян на старте! Он выступает в старшей возрастной группе, а это – четыре круга. Гонщик явно учел свои недоработки и приходит… третьим! А обогнал его Дамир Русаков, воспитанник детского сада №37. Забег-то, оказывается, был полон личных побед!

– Я раньше тоже участвовал. Медали выигрывал. Но не «золото». Да, очень рад! Какая у меня мама? Добрая! Мы с ней занимаемся вместе садичными заданиями. Еще готовит вкусно, я люблю борщ! – делится победитель.

Мама, Регина Русакова (к слову, в семье растет пятеро детей!), улыбаясь, добавила, что все вместе любят ездить на велосипедах. Поболеть за Дамира также пришли бабушка и брат – ему годочков не хватило, чтобы тоже стартовать.

Милым получилось награждение. Особенно, когда на пьедестал пригласили малышню. Так, бронзовый призер без раздумья выбрал тумбу первого места. В другой группе победитель внимательно изучал диплом и хотел попробовать медаль на зуб – раскусить победу.

К слову, среди девочек 2017 года рождения победила Анна Семерякова. Правда, насладиться триумфом в полной мере юной спортсменке не удалось: перетренировалась – и на самом старте сидеть было неудобно, ну, велосипедисты поймут. Но это не остановило беговелогонщицу.

– Что подарила дочка на 8 Марта? Улыбку! Мы первый раз участвуем в соревновании. Воспитатели нашего детского сада №9 предложили – конечно, согласились. Аня в 8 месяцев стала ходить. В девять – побежала, встала на беговелы. Она на прогулках, даже по дому на них гоняет, – добавила мама, Наталья Семерякова, которой и посвящалась победа.

Приятным добавлением к медалям стали подарки от социальных партнеров «Старта».

Наталья Подбуртная

Фото Андрея Попкова