logo

В Первоуральске прошли соревнования «Безопасное колесо»

22.05.2023

В городских соревнованиях юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо-2023» участвовали команды из 17 школ Первоуральска. Они не только демонстрировали навыки фигурного вождения велосипеда, оказания первой помощи и знание правил поведения на дороге, но и показывали творческие номера – в этом году движению ЮИД исполнилось 50 лет.

Как известно, отряд юных инспекторов дорожного движения есть в каждом образовательном учреждении. Ребята успешно проводят профилактику дорожных происшествий среди своих ровесников уже много лет. И, конечно, подают пример, участвуя в соревнованиях «Безопасное колесо».

– Мы ежегодно принимаем участие в «Безопасном колесе», неоднократно занимали призовые места и в индивидуальном, и общем зачетах. Я много лет возглавляю отряд юных инспекторов дорожного движения в школе №11. Для детей важно участие в этом мероприятии в том числе, чтобы закрепить правила поведения на дороге и восполнить пробелы в знаниях, – поясняет Галина Булатова, преподаватель начальных классов школы №11.

Подтверждают это и сами дети.

– Мы очень сильно готовились: катались на велосипедах, учили билеты по правилам дорожного движения и оказанию первой помощи. В отряде мы совсем недавно, но уже сделали много работы. Нам давали разные задания, например, мы выступали с презентацией в параллельных классах, – рассказывают Елизавета Макушева и Константин Балубердин, юные инспекторы дорожного движения школы №29 из Прогресса.

И вот настало время показать, чему же научились.

– Дорогие ребята, я рад приветствовать вас, юных инспекторов безопасности движения, на мероприятии, которое в Первоуральске уже вошло в традицию. Сегодня вам предстоят увлекательные квесты, где вы сможете реализовать свои знания и навыки, узнать что-то новое. И всегда помните, что безопасность на дорогах зависит только от участников движения, – открыл соревнования глава Первоуральска Игорь Кабец.

После напутственных слов командам (от каждой школы в конкурсе участвовали по две девочки и два мальчика 10-12 лет) выдали маршрутный лист и – бегом на этапы.

Вслед за участниками «Вечерка» переместилась на станцию, где ребята должны были показать, как они умеют оказывать первую доврачебную помощь. Сначала – тест. Что необходимо сделать при потере сознания? чем характеризуется венозное кровотечение? – юидовцам не составило труда ответить на эти и другие вопросы. А вот практическая часть, по словам ребят, была гораздо сложнее: нужно было наложить иммобилизационную шину так, как следует делать при переломе голени или плечевого сустава. На весь этап давалось 10 минут.

– Самое сложным для нас было перебинтовать ногу. Когда мы тренировались, использовали шину-трансформер с липучками. И сейчас нам было тяжело понять, как нужно делать без них, – рассказывает Анастасия Степанова, юный инспектор дорожного движения лицея №21.

Ждал ребят и еще один тест, только уже на знание правил безопасности на дороге. За 2,5 минуты нужно было ответить на 10 вопросов. Например, как безопаснее обходить стоящий трамвай? где следует переходить дорогу, если нет обозначенного перехода?

И с этими вопросами дети справились без проблем. Хороший уровень подготовки юидовцев отметил один из членов жюри этапа, исполнительный секретарь первоуральского отделения партии «Единая Россия», председатель Общественного совета ОМВД Михаил Махнев.

– Это очень важно. Ведь знания, которые дети здесь демонстрируют, необходимы каждому человеку в повседневной жизни. К тому же на таких соревнованиях присутствует и спортивная составляющая, а спорт – это не только здоровый образ жизни, но и самодисциплина.

Конечно же, под спортивной составляющей имелось в виду фигурное вождение велосипеда, без которого не обходится ни одно «Безопасное колесо». Вот и на этот раз каждому участнику предстояла непростая трасса с препятствиями. Сначала нужно было проехать «змейкой» с полосы на полосу, объезжая конусы, затем преодолеть горку и выполнить «восьмерку». Этот этап завершал соревнования, но прежде ребята поздравили ЮИД с днем рождения. Также в сценках, стихах и песнях ребята напоминали о ПДД. Например, команда школы №10 представила жюри такую ситуацию: девочка не понимает, зачем соблюдать правила дорожного движения, а юные инспекторы ей объясняют. А ребята из школы №15 закончили выступление песней «С днем рождения!» Ирины Аллегровой, изменив слова под тематику ЮИД. К слову, творчески участники подошли не только к поздравлениям. Например, команда школы №40 Битимки приготовила для соревнования жилетки в цветах светофора, а юные инспекторы школы №10 были в форме салатового цвета, прямо как у сотрудников ДПС.

 

По итогам всех этапов городских соревнований второй раз подряд в «Безопасном колесе» Первоуральска победила команда юных инспекторов дорожного движения талицкой школы №28. Осенью ребята представят наш городской округ на областном этапе соревнований.

Эдуард Вольхин, заместитель председателя Первоуральской городской думы:

– К своему 50-летию движение ЮИД приобрело официальный статус Общероссийской общественной детско-юношеской организации по пропаганде безопасности дорожного движения. Отряды ЮИД – одно из самых массовых детских движений и играют большую роль в обучении детей правилам безопасного поведения на дороге. Посмотрите, к примеру, сколько участников сегодня собрало «Безопасное колесо»! Ребята не только сами хорошо знают правила дорожного движения, но и подают пример своим ровесникам. Это важно, ведь скоро лето, дети будут самостоятельно гулять, кататься на велосипедах, самокатах.

Анастасия Антошина

Фото Андрея Попкова