logo

В Первоуральске состоится #ДоброЯрмарка

14.03.2024

Ее участники объединят усилия для сбора средств на покупку качелей-платформы, необходимой для реабилитации детей с ОВЗ.

Ксюше – 5 лет. Егоза и непоседа.

– Ксюша, солнышко, посиди пять минуточек, – уговаривает мама Алла Нестерова.

Вдвоем с дочерью они посещают 15-дневный курс реабилитации в ЦСПСиД «Росинка».

– Мы очень быстро собрали все документы, все справки и начали заниматься. Сдвиги колоссальные. У Ксюши дизартрия, гиперактивность, синдром рассеянного внимания, нарушение когнитивных функций. Но уже я вижу, как меняется ее поведение, речь, движения. Очень благодарна центру и педагогам. С такой душой подходят к процессу! – делится она.

Пока общаемся с Аллой, наблюдаем за другими участниками группы: дети преодолевают полосы препятствий, выполняют упражнения с обручами, тренируют мелкую моторику, играя с песком и ракушками. Главные помощники – родители. Вот Радмир и его сын Данил, вот бабушка Дина с внуком Левой.

Реабилитационный центр «Росинка» работает давно, специализируется на помощи детям с ОВЗ и детям-инвалидам. Педагоги постоянно учатся. В штате – логопеды, психологи, специалисты по сенсорной интеграции, инструктор по адаптивной физической культуре, социальный педагог. Работают с детьми от 0 до 17 лет.

– У нас хорошая материальная база, накоплен опыт, педагоги – открытые и неравнодушные люди. В год у нас проходят реабилитацию порядка 320 детишек. Всего на учете стоит 600 детей и подростков с различными формами ОВЗ, – рассказывает Наталья Пономарева, заведующая отделением реабилитации центра «Росинка».

Несмотря на то, что сотрудники центра ничего не просят, потребности есть. Например, нужны тренажеры.

– Мы знаем, что сотрудники «Росинки» делают максимум, помогая ребятишкам справиться с недугом. Большим подспорьем в этом будут интеграционные качели-платформа, – говорит Кристина Костина, руководитель благотворительного фонда «Первоуральск-21 век». – Стоимость – 50900 рублей, это минимум. В мечтах – приобрести комплекс «Сова» стоимостью почти полмиллиона.

Инициативу фонда помочь центру реабилитации поддерживает движение «Первоуральск для тебя» и объявляет о #ДоброЯрмарке. 17 марта с 10.00 до 16.00 на площади, перед ДК Первоуральска предприниматели объединятся и представят свою продукцию горожанам. Все вырученные средства пойдут на покупку качелей для подопечных «Росинки». А еще организаторы обещают на самой #ДоброЯрмарке поставить тачку. Для сбора самого тяжелого пожертвования – приносите мелочь, копившуюся дома годами, расчехляйте копилки, несите монеты, которые лежат без дела. В большом деле мелочей не бывает.

Кроме того, на #ДоброЯрмарке вас ждет программа от Марины Тошиной и ее гончарной мастерской Art-Club – роспись гипса и керамики. На выбор – гипсовые и керамические фигурки, стоимость мастер-класса – 100-300 руб-лей. Все вырученные средства также пойдут на покупку качелей-платформы.

Участники #ДоброЯрмарки:

  • Наталья Фокина и ее лавка «Торты.Пряники»
  • Ирина Мурайкина и ее лавка крафтовых сыров «Кусочек сыра»
  • Игорь Зимин и его «Демидовский амбар» (масло собственного производства и мед с уральских пасек)
  • Яна Хабибуллина и ее аксессуары для волос
  • Карина Филатова и ее клубника в шоколаде
  • Алена Мещакова и ее «Вязаный кот» (вязаные игрушки)
  • Валентина Шамарина и ее «Шерстяная сказка» (игрушки из шерсти)
  • Елена Медведева и ее сладости (ирис, маршмеллоу, леденцы)
  • Всех накормит сладкой ватой, блинами с чаем Кристина Терентьева.

А еще участников викторины «Опорный край», посвященной 90-летию Свердловской области, ждут масленичные сюрпризы с 12.00 до 14.00 при предъявлении индивидуальной карты участника.

Надежда Спицина

Фото предоставлены движением «Первоуральск для тебя»