logo

В Первоуральске состоялся фестиваль «УРАЛ-MIX»

12.03.2024

В минувшую субботу на площадке Центра развития детей и молодежи состоялся Окружной этап Областного фестиваля творчества детей и молодежи «УРАЛ-MIX» в танцевальной номинации #ВДвижении. Мероприятие объединило более 400 талантов, что, к слову, в два раза больше количества участников номинации 2023 года.

– Фестиваль «Урал-MIX» является преемником областного конкурса детского эстрадного творчества «Уральские звездочки», который проводится с 1989 года. Это – творческая лаборатория для начинающих исполнителей Свердловской области, которая имеет большое значение для ее культурной жизни. Другими словами, цель конкурса в том, чтобы выявить одаренных ребят и чтобы местные таланты могли обменяться опытом, поучиться друг у друга, – отмечает Ирина Политова, заместитель директора ЦРДМ по учебно-воспитательной работе.

Ирина Вячеславовна поясняет: в прошлом году на участие в конкурсе подали заявки только коллективы из Первоуральска и Ревды, всего – 188 человек. Нынче же география окружного этапа значительно расширилась: на сцену вышли таланты из Полевского, Верхней Пышмы, Среднеуральска и, конечно, местные танцоры.

Как и в дебютном конкурсе, в хореографическом состязании были три категории участников – солист, дуэт или трио и ансамбль, в пяти возрастных категориях – от 7 до 28 лет. Таланты представили жюри 29 номеров в шести творческих номинациях: современный танец, эстрадный танец, народный танец, стилизованный народный танец, уличный танец, контемпорари.

К слову, о жюри: в экспертную комиссию конкурса вошли ведущие педагоги дополнительного образования из уральской столицы, лауреаты международных конкурсов, специализирующиеся в том числе на аттестации коллег в области хореографии. Это Светлана Ваулина, руководитель танцевальной студии «Эксклюзив», Ирина Турыгина, руководитель студии современного эстрадного танца «Тандем», Алина Пешкова, руководитель эстрадной студии «Смайл».

Наряду с хореографическими данными жюри оценивало артистизм и выразительность, оригинальность постановки и композиции, художественную целостность номера.

– После завершения конкурсной программы члены жюри давали рекомендации нашим педагогам. Отметили, что практически в каждом номере первоуральских коллективов были задействованы мальчики с высокими навыками в хореографии, а это на сцене – большая редкость. Также обратили внимание на хореографию, выразительность и артистизм коллектива Галины Валентиновны Круговых, – делится Ирина Политова.

Положительная оценка первоуральских талантов не могла не отразиться на результатах фестиваля. Так, образцовый ансамбль танца Галины Круговых взял первые места в двух номинациях. Номер «Кантри» стал лучшим в «Эстрадном танце», а «Агидель» – в «Стилизованном народном танце». Теперь юные таланты будут представлять наш город и весь Западный округ в финальном, областном этапе фестиваля. Помимо этого в рамках конкурса не менее профессионально показали себя такие первоуральские коллективы, как «Вертикаль», «SkyPole», «Арабеск», «Фантазия».

На этом «УРАЛ-MIX» не закончится: 24 марта на площадке ЦРДМ состоится конкурс в вокальной номинации фестиваля – #ВГолосе.

Осталось отметить, что окружной этап конкурса проводится в рамках соглашения о сотрудничестве между Дворцом молодежи и Центром развития детей и молодежи.

Анастасия Антошина

Фото Андрея Попкова