logo

В Первоуральской больнице открылось паллиативное отделение

06.06.2023

В городской больнице Первоуральска качественно улучшили оказание помощи пациентам с паллиативным статусом. Для взрослых пациентов данной категории открыли профильное отделение со стационаром на 20 мест в терапевтическом корпусе N3 в микрорайоне Динас.

На 4 этаже, где разместилось отделение, силами больницы был проведен косметический ремонт: покрасили стены, перестелили пол. На выделенную субсидию в отделении установили специальные кровати.

Напомним, ранее паллиативная служба Первоуральской городской больницы была представлена только амбулаторным звеном: есть кабинет при АПО №2 – и выездной паллиативной бригадой, теперь появился и стационар – с пребыванием в среднем на 27 дней.

– Для многих семей тяжелый диагноз близкого человека становится настоящим испытанием. Мы госпитализируем таких пациентов в отделение, где созданы все условия для поддержания достойного качества жизни, и обучаем родственников правилам ухода, навыкам кормления, гигиены и так далее. Специалисты подбирают эффективную терапию, в том числе обезболивающие препараты, – отметил главный врач Первоуральской городской больницы, главный внештатный специалист минздрава Свердловской области по паллиативной помощи в регионе Александр Рожин.

Главный врач отмечает: стационарная паллиативная помощь, помимо выполнения важной социальной миссии по адаптации человека к новому периоду жизни, повышает эффективность работы медучреждения, снижает нагрузку на реанимацию, скорую помощь, на стационары других профилей.

Отделение уже принимает пациентов. Более того, людям здесь пытаются облегчить не только физическое существование, но подбодрить морально. Так, недавно для них приглашали первоуральский ансамбль «Благая весть», в холле звучали музыка и песни.

Руководство больницы призывает неравнодушных горожан проявить участие в судьбе паллиативных пациентов: чтобы обстановка в больничных стенах была немного приближена к домашней, больница примет в дар книги, комнатные растения, предметы мебели. Также принимаются средства ухода, например, памперсы, пеленки. Кроме того, рассматриваются предложения о проведении досуга для пациентов: мастер-классы, мини-выступления и прочее.

Материал и фото предоставлен пресс-службой ПГБ