logo

В Первоуральской больнице 432 малыша обследовали на генетические заболевания

30.05.2023

В перинатальном центре Первоуральской городской больницы с начала текущего года 432 малышам провели расширенный неонатальный скрининг. Врожденные или наследственные заболевания у них не выявлены.

Неонатальный скрининг проводится здоровому доношенному новорожденному на 2–5 сутки, недоношенному – на седьмой день после рождения. Медики берут кровь из пятки младенца на специальный тест-бланк. Такой анализ позволяет врачам своевременно выявлять патологии у новорожденных. Для медучреждений Свердловской области и УрФО исследования проводят специалисты клинико-диагностического центра «Охрана здоровья матери и ребенка».

Напомним, если раньше неонатальный скрининг проводился на 5 генетических заболеваний, то с начала этого года в Свердловской области стартовала программа обследования младенцев на 36 тяжелых наследственных заболеваний, среди которых спинальная мышечная атрофия, первичные иммунодефициты и группа редких наследственных болезней обмена веществ, которые можно выявить одним тестом. Скрининг новорожденных входит в программу ОМС и проводится бесплатно.

Материал и фото предоставлены пресс-службой ПГБ