logo

Глава Первоуральска представил отчет по итогам 2023 года

04.03.2024

Работа главы городского округа Первоуральск Игоря Кабца за 2023 год признана удовлетворительной. Деятельность администрации города и муниципальных учреждений, как и год назад, освещалась в разрезе реализации национальных проектов. По каждому направлению – существенные результаты. Они еще более впечатляющие, когда берутся за пять лет.

29 февраля состоялось заседание городской думы, и при всей обширности повестки – в 17 вопросов – основным стал, конечно, отчет главы Первоуральска. Игорь Кабец доклад построил на девяти «китах» – национальных проектах, инициированных президентом РФ Владимиром Путиным. Причем цифры за 2023-й дополнялись сводными данными за пятилетку развития – с 2019 по 2023-й. Приведем ряд моментов из доклада.

Начнем, пожалуй, с самого наглядного – создания общего пространства, причем совместно с жителями округа. Так, в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» были благоустроены три общественных пространства – на сумму 148 млн рублей. Примечательный факт: всего за пятилетний период проведено комплексное благоустройство восьми общественных территорий Первоуральска, их общая стоимость составила 532 млн рублей. Плюс комплексное благоустройство двух дворовых территорий на сумму 15 млн рублей и обустройство 27 игровых площадок.

К созданию комфортной среды отнесем и мероприятия в сфере жилищно-коммунального хозяйства – это, напомним, одна из финансово емких частей городского бюджета. Итак, в 2023-м заменено почти 70 км сетей теплоснабжения, модернизировано 9 центральных тепловых пунктов. Циркуляционными трубопроводами оборудовано 110 МКД, где проживает более 20000 первоуральцев. В сфере водоснабжения и водоотведения выполнены работы на общую сумму 130 млн рублей: построена централизованная сеть холодного водоснабжения в поселке Билимбай, началась реконструкция сетей теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения в поселке Новоуткинск. Также выполнены работы по вводу в эксплуатацию скважины на Нижне-Сергинском водозаборе.

Далее, отремонтировано 18 км автомобильных дорог общего пользования местного значения на сумму 128 млн рублей, в том числе 12 км в сельских населенных пунктах; 3 км внутриквартальных проездов на сумму 30 млн рублей и 12 тротуаров на сумму 13,5 млн рублей.

Прошлый же год начался с того, что в январе досрочно завершились мероприятия по расселению многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Это только один из показателей в реализации федерального проекта «Жилье». Всего за пятилетний период к концу 2023 года из ветхого и аварийного жилья переселено 919 человек. Кроме этого, почти 100 семей получили социальные выплаты на улучшении жилищных условий, так, в том же 2023-м было выдано 9 сертификатов – на сумму 16 млн рублей.

И это – лишь часть выполненных мероприятий.

– В рамках региональной программы капитального ремонта отремонтировано 25 многоквартирных домов на сумму 204 миллиона рублей. Дополнительно в целях повышения качества жилищных условий из бюджета городского округа были выделены 33 миллиона на ремонт фасадов семи МКД, – озвучил Игорь Валерьевич.

Следует отметить, что в 2023 году особое внимание уделялось выполнению президентской программы социальной догазификации.

– Из газифицированных ранее населенных пунктов включено в программу социальной газификации более 3000 домовладений. По состоянию на декабрь 2023 года принято в работу 1998 заявок, заключено 1847 договоров, выполнено 750 подключений, – сообщил глава городского округа.

Значимы достижения и в сфере образования, к слову, в бюджете на эту статью приходится порядка 60%, о чем напомнил глава города. В рамках национального проекта «Образование» в 2023 году выполнены ремонтные работы в образовательных учреждениях округа на общую сумму 90 млн рублей. Продолжилось открытие естественнонаучных центров, на этот раз – на базе школы №9. Как и центров «Точка роста», один из которых организован в школе №22.

Продолжает развиваться спортивная инфраструктура. С целью улучшения качества и продолжительности жизни населения в рамках национального проекта «Демография» в 2023 году завершена реконструкция Дворца водных видов спорта, который в данный момент посещает 3900 человек; выполнены ремонты спортивных объектов на общую сумму свыше
51 млн рублей. Это капитальный ремонт фасадов Ледового дворца спорта, оборудование площадки для занятий уличной гимнастикой, ремонты спортивных объектов в образовательных организациях. Также проведены работы по ремонту двух кортов: в поселке Вересовка и микрорайоне Магнитка на общую сумму 8,1 млн рублей.

Почти 50 млн рублей из средств областного бюджета получили предприниматели на реализацию 9 грантов, направленных на развитие туристической инфраструктуры. К слову, в 2023 году почти на 50% выросло число самозанятых. Что же до культурного досуга, в рамках проекта «Пушкинская карта» муниципальные учреждения провели более 370 мероприятий, которые посетили почти 3,5 тысячи человек.

Вот в целом так живет и развивается городской округ. После того как Игорь Кабец завершил отчет, он ответил на уточняющие вопросы депутатов. Затем на голосование был вынесен вопрос, признать ли работу главы городского округа и администрации за 2023 год удовлетворительной. Поясним, что предусмотрено только две оценки – да, удовлетворительно, и, соответственно, нет, неудовлетворительно. Присутствовавшие депутаты единогласно проголосовали за первый вариант.

Наталья Соколова, заместитель директора Департамента по местному самоуправлению губернатора Свердловской области и правительства региона:

– С удовлетворением отмечаем, что между думой и администрацией города выстроена конструктивная работа. Мы очень надеемся, что и в дальнейшем вам удастся сделать все, чтобы знаковая для Свердловской области территория и дальше развивалась такими же темпами, ваш любимый город становился краше и отсюда не хотелось бы уезжать.  

Наталья Подбуртная

Фото Андрея Попкова