logo

Две карты покажут ремонт онлайн

16.05.2023

К концу недели администрация Первоуральска завершит работу над наполнением интерактивных карт летней ремонтной кампании городского округа. В этом году их впервые будет две.

Так, на первой карте можно будет наблюдать за ремонтом лестниц, тротуаров, за заменой контейнерных площадок. На второй будет отображаться ремонт дорог, межквартальных проездов и теплосетей. Напомним, одна из функций карт – в реальном времени показывать, где идут работы и какие улицы города и СТУ по этой причине перекрыты. Что важно, ремонт не коснется автобусных маршрутов.

– Можно будет в режиме реального времени видеть, где, на каком этапе идет ремонт, сроки его завершения. Также будут выделены те участки, где работы уже выполнены. В первую очередь мы делаем это для автомобилистов Первоуральска. Чтобы можно было заранее скорректировать маршрут, свести неудобства к минимуму, – поясняет глава Первоуральска Игорь Кабец.

По примеру прошлых лет, локации, где ремонт начался, будут выделять оранжевым цветом. Объекты, где работы завершены – зеленым, а там, где они планируются – красным. Также для каждого вида ремонта будет свой опознавательный знак. Например, ремонт контейнерных площадок будут обозначать мусорным баком, а ремонт лестниц – звездой. Ремонт тротуаров на карте можно будет узнать по дорожному обозначению людей, идущих за руку.

– В этом году отремонтируем 16 межквартальных проездов, 16 тротуаров, 17 лестничных маршей, заменим 64 контейнерные площадки. В рамках концессионного соглашения с ПАО «Т Плюс» будут восстановлены 8 центральных трубопроводов, отремонтируют тепловые сети. Кроме того, уже начался капитальный ремонт дорог в СТУ, там обновят 8 объектов, – напоминает Игорь Валерьевич.

В данный момент в процессе ремонт межквартальных проездов по улице Советская и старой улице Ленина. Для производства ямочного ремонта в микрорайоне Динас продолжаются подготовительные работы, снимают слой асфальта на мосту через Чусовую.

Что интересно, в Свердловской области проект интерактивной карты дорожного ремонта в рамках конкретного муниципалитета существует только в Первоуральске. Идея реализуется в городе с 2019 года на платформе «Яндекс-карты». Сами карты можно будет найти уже в конце недели на сайте администрации и в официальных группах в социальных сетях.

Анастасия Антошина

Фото из архива редакции