logo

Детский сад №47 открыли после ремонта

02.06.2023

Замечательный подарок город приготовил к Международному дню защиты детей для воспитанников детского сада «Речецветик». 1 июня учреждение торжественно открылось после капитального ремонта.

Детский сад №47 на улице Трубников посещают дети, которым необходима коррекция речи. Отсюда и название «Речецветик». В следующем году учреждение отметит 60-летний юбилей. Но сейчас «старичка» не узнать: в результате ремонта, который провели в рамках муниципальной программы, детский сад преобразился полностью – похорошел, помолодел, заиграл новыми красками!

На выделенную из местного бюджета сумму в 10 миллионов рублей здесь заменили кровлю, обновили отмостку, капитально отремонтировали фасад. Здание из скучного серого превратилось в яркое, радующее глаз! Помимо этого поставили новые утепленные металлические двери и новые окна, подходы к крылечкам вымостили тротуарной плиткой. Провели косметический ремонт внутренних помещений. Позаботились и о безопасности детей: установили новую металлическую наружную эвакуационную лестницу. Кроме того, на всей территории детсада заменили асфальтобетонное покрытие.

 

По случаю праздника для воспитанников устроили эстафету на новом спортивном поле с искусственным покрытием. Помогал ребятам справляться с испытаниями Скай – персонаж известного мультфильма «Щенячий патруль».

Не меньше детей рад обновлению садика и его коллектив, начиная от инструктора по физической культуре и заканчивая логопедами.

– Открытия с нетерпением ждали все: педагоги, воспитатели, родители, – говорит директор головного детского сада №70 Ольга Коршунова. – Детский сад посещают 60 детей с ограниченными возможностями здоровья, с ними работают 28 сотрудников.

Помимо комфорта и безопасности детский сад получил и современное оборудование, которое ему требовалось как специализированому учреждению. Муниципалитет приобрел развивающее оборудование на средства субсидии в рамках областной программы «Доступная среда», успешно пройдя отбор среди других муниципалитетов региона. Всего из местного и областного бюджетов на эти цели было затрачено около четырех миллионов рублей.

– Новое оборудование приобретено для кабинетов логопедов, в так называемую сенсорную комнату для педагогов-психологов, оно помогает нам решить образовательные, коррекционные задачи, – говорит педагог-логопед детского сада №47 Светлана Ментей. – Это различные сенсорные и нейропсихологические доски, экраны.

С окончанием ремонта и с Днем защиты детей коллектив «Речецветика» поздравила гость праздника Ольга Антипина, заместитель председателя Первоуральской городской думы, директор Первоуральского металлургического колледжа. Она пришла на праздник неслучайно: в мае студенты ПМК внесли свою лепту в преображение детского сада – покрасили малые архитектурные формы, веранды и скамейки.

– Пусть в этом новом обновленном доме, красивом, теплом и светлом, вам работается легко, пусть ваши воспитанники испытывают еще больше радости от того, как они проживают самый волшебный период в жизни человека, – подчеркнула Ольга Феликсовна. – Успев познакомиться с вашим коллективом, я отметила особое радушие сотрудников, тепло и заботу о детях. Я передаю вам большой привет от дружной команды Первоуральского металлургического колледжа. Наши студенты потрудились на благо вашего детского сада, и уверена, что наша дружба продолжится.

Ольга Антипина вручила Ольге Коршуновой сертификат для сотрудников «Речецветика» на посещения образовательного центра ПМК и для составления совместных обучающих программ.

Напомним, «Речецветик» открылся первым в этом году после капитального ремонта. На очереди открытие детских садов №№41 и 46. Всего в 2023 году капитально отремонтируют 15 детских садов. По словам специалистов управления образования, в этом году в городском бюджете на ремонт образовательных учреждений заложено почти 170 миллионов рублей. Помимо детских садов в семи школах города обновят столовые и рекреации, закупят новое оборудование. Также отремонтируют два учреждения дополнительного образования: помещение в подростковом клубе по месту жительства «Кристалл» и спортивный зал в Центре развития детей и молодежи, плюс там оборудуют коворкинг-центр.

Андрей Попков

Фото автора