Для «Уральского трубника» чемпионат завершен

06.03.2024

«СКА-Уральский трубник» завершил чемпионат России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги на последнем месте. Проведя большую часть чемпионата на позиции аутсайдера, наша команда так и не сумела найти свою игру. Впереди – разбор полетов, вернее, причин, по которым «Трубник» так и не расправил крылья, не показал того, на что был способен.

В последнем матче заключительного тура регулярного чемпионата «Трубник» имел шанс подняться с последнего, 14 места турнирной таблицы, на 13-е, если бы 29 февраля победил «Енисей». И шанс в этой встрече был. У «Енисея» на лед не вышел лучший бомбардир, нападающий Сергей Ломанов, впрочем, из-за травмы не играл и лучший бомбардир первоуральцев, полузащитник Артем Вшивков. Более-менее равная борьба команд продолжалась до 28 минуты встречи, пока полузащитник «Енисея» Илья Лопатин за неполных две минуты не оформил дубль. Сначала поразив ворота нашего голкипера Никиты Топорова с углового, потом – ударив с радиуса. Еще через пять минут счет вырос до «3:0». До перерыва полузащитник «Трубника» Дмитрий Ширяев распечатал ворота красноярцев, но в начале второго тайма «Енисей» увеличил разрыв – 4:1. Наш нападающий Алексей Башарымов ответил голом, но это был последний мяч, забитый «Трубником» в чемпионате. В итоге, увы, – 4:2.

Очередное «увы», которых в нынешнем сезоне накопилось слишком много и которые стали своеобразным выражением общего итога выступления первоуральцев в этом сезоне.

– Объяснение здесь простое – недостаточный уровень мастерства. Конечно, хотелось завершить чемпионат удачно, но не получилось. Победил «Енисей» заслуженно, – отметил на послематчевой пресс-конференции Алексей Жеребков, главный тренер ХК «СКА-Уральский трубник».

Можно долго говорить об общей усталости игроков к концу чемпионата, в котором каждая команда провела по 26 игр. Можно говорить о разном классе команд: где «Енисей», а где мы, об изменении состава «Трубника» или анализировать качество ледового покрытия, повторять как заклинание, что мы сделали все, что могли. Но «сделали все, что могли» – это не про игру «Трубника» 29 февраля. Для сравнения – только один пример самоотверженности игроков: последняя игра «Мурмана». Мурманцы выходили на лед против московского «Динамо», занимая 12 строчку турнирной таблицы, а их соперник – третью. Команды разделяло девять ступеней! Тот же «Трубник» отставал от «Енисея» на шесть позиций. И что делает «Мурман»? Правильно, он забивает первым! А фаворит встречи, московское «Динамо», оказывается в положении догоняющего. Далее «Мурман» упирается, и до перерыва счет остается неизменным. Игра идет на встречных курсах. И только на 69-й минуте москвичам удалось распечатать ворота «Мурмана». Фаворит в итоге выиграл, но с минимальным преимуществом – 2:1.

До этого сезона «Уральский трубник» занимал 14 место 11 лет назад, в чемпионате-2012/2013. Но тогда «Трубник» бился до последнего. Так, заключительная игра первоуральцев с ульяновской «Волгой» завершилась со счетом 3:3. При этом «Трубник» забил первым, ульяновцы все два тайма догоняли и сравняли счет только с 12-метрового.

Нынешний чемпионат, для «Трубника» в целом бесспорно провальный, прошел, однако, не без определенных проблесков. Это победы в домашних матчах над кировской «Родиной» и казанским «Ак Барс-Динамо», ничьи с ульяновской «Волгой» и с новосибирским «Сибсельмашем». Это еще раз говорит о том, что «Трубник», скорее всего, не раскрыл свой потенциал.

По итогу чемпионата, который для нашей команды уже закончен, лучшим бомбардиром «Трубника» с результатом 20 забитых мячей стал наш капитан Артем Вшивков, на втором месте – полузащитник Рустам Тургунов с 13 голами, на третьем – нападающий Алексей Башарымов, забивший 10 мячей.

Что касается чемпионата в целом, то за бортом плей-офф, где встретятся восемь команд, остались «Родина», «Мурман», «Саяны», «Волга» и «Сибсельмаш». Неоспоримый лидер «Кузбасс», потерпевший лишь одно поражение, остается главным претендентом на золотые медали. Его основные соперники – архангельский «Водник» и московское «Динамо».
Вплотную к тройке лидеров подошел «СКА-Нефтяник», за который, кстати, выступает молодой воспитанник первоуральской школы хоккея с мячом, экс-полузащитник «Трубника» Никита Яговцев. Никита имеет реальный шанс стать призером чемпионата страны. Теоретически такой шанс имеет и другой экс-игрок «Трубника», нападающий Петр Цыганенко, сейчас выступающий за «Старт».

Игры плей-офф четвертьфинала среди команд Суперлиги будут проходить до 8 марта. В поединках 4 марта встретились «Байкал-Энергия» и «СКА-Нефтяник» – 3:4 , «Кузбасс» и «Ак Барс-Динамо» – 11:6, «Енисей» и «Водник» – 3:4, «Старт» и московское «Динамо» – 3:4.