Домашние матчи «Трубник» сыграет в… Ульяновске

16.11.2023

В своем первом матче чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги «СКА-Уральский трубник» проиграл в Ульяновске местной «Волге». Второй матч – с нижегородским «Стартом» – тоже не принес первоуральцам очков.

На пресс-конференции в преддверии сезона тренерский штаб и руководство нашего клуба сделали акцент на значимости первой победы «СКА-Уральский трубник» под новым брендом. Напомним, команда представляет уже не только Первоуральск, а всю Свердловскую область, что накладывает определенную ответственность. И шансы на победу в первой игре на чемпионате России – «Трубник» вышел 12 ноября на ульяновский лед против «Волги» – у нас действительно были. Во-первых, в начавшемся сезоне наша команда плодотворно провела подготовительные сборы. Во-вторых, первоуральцы начали серию игр не с восточного региона – с командами из числа фаворитов турнира, а с западного – пусть с крепкими, но середнячками. Та же «Волга» по результатам чемпионата-2022/2023 не вошла в пятерку сильнейших. Да, год назад «Трубник» ульяновцам уступил, но те имели минимальное преимущество – 7:6. А в рамках нынешнего чемпионата «Волга» уже потерпела поражения от московского «Динамо» и архангельского «Водника», пропустив в двух встречах в общей сложности 23 гола! «Трубник» же был полон сил.

И начало матча действительно обнадеживало. Хозяевам удалось распечатать ворота первоуральцев только на 11-й минуте, да и то с 12-метрового штрафного удара. «Трубник» быстро реабилитировался: через пять минут наш полузащитник Роман Никитенко сравнял счет. Но потом в ворота «Трубника» очень быстро влетели два мяча, оба с игры, что несколько ошарашило гостей, и, возможно, в какой-то степени подломило психологически. Наш капитан полузащитник Артем Вшивков отквитал один мяч, выйдя один на один с голкипером «Волги», но нападающий волжан Евгений Волгужев тут же оформил дубль, забив первоуральцам, как говорится, в раздевалку. На перерыв команды уходили со счетом 2:4 в пользу хозяев поля, вроде бы не критичным для нас. Хотя нельзя не отметить, что если в атаке «Трубник» смотрелся неплохо, то об обороне того же сказать было нельзя.

Катастрофа произошла в начале второго тайма. «Волга» быстро показала, кто на льду хозяин, менее чем за 10 минут забив гостям дважды. В том числе Волгужев оформил хетт-трик, реализовав пенальти. «СКА-Уральский трубник» так и не смог ответить взятием ворот. Точку во встрече поставил капитан «Волги» Руслан Галяутдинов. В результате – первое поражение «СКА-Уральский трубник», пусть не с разгромным, но все же удручающим счетом – 2:7.

По словам Алексея Жеребкова, главного тренера нашего клуба, причиной поражения стала лучшая ледовая подготовка, то есть накатанность хоккеистов «Волги». В результате наши соперники имели большое преимущество в движении, и это в итоге многое решило. Плюс «Трубник» проигрывал единоборства, подборы мяча, допуская в отдельных эпизодах грубые ошибки. Отметил Алексей Жеребков и хорошую игру голкипера «Волги».

Вторая игра «Трубника» – со «Стартом» из Нижнего Новгорода – 15 ноября также прошла в Ульяновске. Встречу перенесли с домашнего поля соперника из-за отсутствия льда. «Старт», как и «Трубник», в минувшем чемпионате не вошел в зону плей-офф. Команды были примерно равны по силам. Но первоуральцы, к сожалению, и здесь потеряли потенциальные очки. Навязать «Старту» свою игру не получилось. Были частые ошибки в обороне, при этом невысокая результативность в реализации голевых моментов. В итоге счет встречи – 3:2 в пользу нижнегородцев.

19 ноября «Трубник» должен был начать домашнюю серию из трех игр. Увы, из-за невозможности подготовить стадион в Первоуральске – помешали плюсовая температура и дожди – игры «Трубника» с «Саянами» из Абакана и с «Сибсельмашем» из Новосибирска состоятся опять же в Ульяновске. Данное решение уже принято дирекцией по организации и проведению соревнований Федерации хоккея с мячом России. Матч с «Саянами» пройдет 19 ноября в 20.30 по первоуральскому времени, которое на час опережает ульяновское, а с «Сибсельмашем» – 22 ноября в 22.30 по первоуральскому времени. Где будет запланированный на 26 ноября матч «Трубника» с московским «Динамо», пока неизвестно.

Зато самая продолжительная домашняя серия «Трубника» из пяти встреч с 13 по 26 декабря наверняка пройдет в Первоуральске. Она же и будет для наших ребят самой тяжелой. «Трубнику» предстоит столкнуться с тяжелой артиллерией Суперлиги: командами из Иркутска, Хабаровска, Кемерово и Красноярска. Действующий чемпион «СКА-Нефтяник» сыграет в Первоуральске 16 декабря.