Новости Первоуральска
[location-weather id="12010"]
logo

«Евразия» стала шестой на Кубке России

23.04.2025

Женская команда по водному поло «Евразия» стала шестой на Кубке России. Еще одна ступенька вверх!

Как знают читатели «Вечерки», с 18 по 20 апреля в Санкт-Петербурге проходил Кубок России по водному поло среди женских команд. В нем участвовала и «Евразия». Дебютантка в мире большого спорта боролась за места с 5 по 8. На старте в четвертьфинальном матче «Евразия» сыграла с московской командой «СКИФ-Восток». Противостояние закончилось со счетом 11:12 в пользу соперника. Как прокомментировал главный тренер нашей команды Марат Науразбеков, настраивались на победу:

– В первом периоде все складывалось как нельзя лучше, но провести так весь матч нам не удалось. Пошли тактические ошибки и в обороне, и в атаке. Начиная с конца второго периода мы были вынуждены догонять соперниц. Догоняли, но потом пропускали вновь. Остались вопросы и по судейству.

В полуфинальном матче с питерской «Дианой» тоже не помешал бы валидол: соперник набирал очки, в третьей четверти за минуту 42 секунды до сирены первоуралочки уступали – 8:10. И в этот момент в течение 50 секунд сделала дубль Елизавета Мосягина. Похоже, это было той искрой, из которой разгорелось победное пламя: в четвертой четверти «Евразия» сделала все, чтобы выиграть. 15:11 – в нашу пользу.

В финале камнем преткновения на пути к пятому месту розыгрыша Кубка стала самая титулованная команда женского водного поло «КИНЕФ-Сургутнефтегаз». Вдобавок и обладатель этого почетного трофея-2024.

– «КИНЕФ» – не только очень сильный, но и на редкость неудобный для нас соперник. В чемпионате матчи ни с одной другой командой не давались нам столь тяжело. Мы проиграли четыре раза, а минимальный отрыв составил три гола. К сожалению, и на Кубке эту грустную для нас традицию продолжили. Да, победить сегодня «Евразии» было бы тяжело, но сыграть лучше и оказать более упорное сопротивление были обязаны. Особенно огорчила игра в атаке – нам не хватало агрессивности, нацеленности на ворота, в отдельных эпизодах – хладнокровия. Многие наши ватерполистки не демонстрируют лидерских качеств, не рискуют сами нанести завершающий бросок, перекладывая ответственность на подруг по команде, – подвел итоги главный тренер. – В целом же результат выступления в Кубке России неплохой. Команда прогрессирует, а укрепление ряда позиций позволит нам шагать дальше.

По доброй традиции команда не осталась без горячей поддержки болельщиков, причем и на трибунах, и онлайн.

Наталья Федорова

Фото ВК «Диана»