logo

Запись в первый класс: в две волны

28.03.2024

Запись в первый класс «на низком старте». Уже сейчас на Госуслугах можно создать черновик заявления, а 1 апреля нажать на кнопку «отправить». Напомним азбуку зачисления.

Как известно, документы принимаются в два этапа – с 1 апреля до 30 июня и с 6 июля по 5 сентября.

В первую волну зачисляются в основном дети, проживающие на закрепленной за школой территории. Какие адреса закреплены за какой образовательной организацией, указано в постановлении администрации городского округа Первоуральск от 28.02.2024  №512 – оно размещено на сайте муниципалитета в разделе нормативно-правовых актов.

Что при этом следует учесть?

– Документы подают в том числе граждане, имеющие внеочередное, первоочередное и преимущественное право зачисления. При этом те, кто обладает преимущественным правом зачисления, подают заявления без учета территориальной привязки, – уточняет ведущий специалист управления образования Олеся Графова.

На внеочередное зачисление имеют право дети военнослужащих, сотрудников и граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, погибших (умерших) при выполнении задач в СВО либо позднее, но из-за увечья или заболевания, полученных на передовой.

На первоочередное зачисление – дети сотрудников органов уголовно-исполнительной системы, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, таможенных органов; дети сотрудников полиции; дети военнослужащих и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях.

На преимущественное зачисление – дети при приеме в образовательную организацию, в которой обучаются их брат и (или) сестра.

Во всех случаях речь идет в том числе о детях, которых усыновили (удочерили), либо они находятся под опекой или попечительством в семье, включая приемную и патронатную, либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.

– Во вторую волну можно будет подать заявления на свободные места. Информация об их количестве будет опубликована на сайтах школ перед началом этого этапа – 5 июля, – пояснила Олеся Графова. – В данный период могут подавать заявления в том числе и граждане, обладающие внеочередным, первоочередным и преимущественным правом зачисления.

Теперь о порядке подачи собственно заявлений о зачислении в первый класс. Подать заявление может один из родителей или иной законный представитель ребенка. Есть несколько способов это сделать.

Самый простой – через портал «Госуслуги». Более того, до 31 марта можно создать черновик заявления и в 00 часов 00 минут 1 апреля отправить его.

– Родители, обратите внимание, что заявление подается только в одну школу. Если вы хотите сменить школу, указанную в заявлении, то необходимо отозвать заявление и подать новое, – подчеркнула специалист управления образования.

Также можно самим принести заявление в школу – в часы приема, указанные на официальном сайте образовательной организации. Либо подать заявление через МФЦ. Или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении через организации почтовой связи.

Какие потребуются документы?

Документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя); свидетельство о рождении ребенка; документ о регистрации ребенка по месту жительства либо по месту пребывания на закрепленной территории или справка о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка, проживающего на закрепленной территории).

В отдельных случаях может потребоваться подтверждение права на приоритетную подачу заявления: свидетельство о рождении брата или сестры, если они уже учатся в выбранной школе; документ, подтверждающий право ребенка находиться в России, например, вид на жительство или разрешение на временное проживание – для иностранцев; разрешение управления образования для зачисления в первый класс, если будущему ученику меньше 6,5 или больше 8 лет; документ, подтверждающий право представлять интересы ребенка, если он находится под опекой; справка с места работы родителей, подтверждающая право на льготное зачисление, если оно есть; заключение психолого-медико-педагогической комиссии – для детей с ограниченными возможностями здоровья.

После того как школа получит весь пакет документов, принимается решение о зачислении ребенка в первый класс или об отказе – в определенные сроки. Для граждан, подающих заявления в первую волну, приказы будут изданы в течение трех рабочих дней с даты завершения приема заявлений (прием заявлений завершается 30 июня текущего года). Для тех, кто подает заявление во вторую, – в течение пяти рабочих дней после приема заявлений и документов (в период с 6 июля по
5 сентября текущего года).

Приказы о зачислении в первый класс размещаются на информационном стенде школы в тот же день, когда были изданы.

В первый класс принимаются дети, достигшие на 1 сентября 2024 года 6,5 лет, но не позже достижения ими 8 лет.В предстоящем учебном году, по предварительным данным управления образования, ожидается, что за парты сядут 1900 первоклашек, откроется 76 первых классов. 

Наталья Федорова

Фото из архива редакции