logo

Идет благоустройство в рамках инициативного бюджетирования

01.06.2023

В Первоуральске скоро появится первый объект, благоустроенный в рамках федеральной программы «Инициативное бюджетирование». Это пешеходная зона между библиотекой N6 и домом 48-б на улице Трубников.

Напомним, инициативное бюджетирование – один из инструментов вовлечения граждан в местное самоуправление и управление бюджетом территорий. Это взаимовыгодное сотрудничество жителей, частного спонсора, муниципальных и региональных властей. В Свердловской области федеральная программа получила распространение в 2017 году, при поддержке губернатора Евгения Куйвашева.

На софинансирование из областного бюджета могут претендовать, например, проекты благоустройства общественных пространств, детских площадок, мест для занятий физической культурой и спортом.

С проектом может выступить группа не менее 10 человек старше
16 лет, орган территориального общественного самоуправления, уполномоченный представитель от сельского населенного пункта. В данном случае интересы инициативных жителей домов №№48-а и 48-б по улице Трубников представляла управляющая компания.

Стоимость проекта – порядка 4 миллионов рублей.

– Пять процентов оплачивают жители, двадцать – спонсор, остальное – областной и местный бюджеты. Но с жителей сбора не было: средства взяли из статьи «Содержания и ремонта жилья», – говорит директор УК «Наш дом» Антон Кропотин.

На данный момент на аллее уже полностью смонтирована система освещения: установлены опоры, проложены кабели. Завершается установка бордюров, наполовину уложена плитка. Также здесь установят лавочки, высадят цветы и кустарники. Благоустройство планируют завершить до 1 июля.

– Мы участвуем в программе инициативного бюджетирования впервые. И работа по программе продолжится: на 2024 год подали заявки и жители СТУ, – отмечает глава Первоуральска Игорь Кабец. – Это прекрасная возможность создавать комфортные благоустроенные территории по инициативе самих жителей.

Проконсультировать о процессе реализации инициативных проектов могут специалисты отдела благоустройства УЖКХиС, тел. 64-96-22.

Андрей Попков

Фото автора