logo

Итоги месячника чистоты: 6700 кубов мусора

17.05.2023

В Первоуральске подвели итоги месячника чистоты. Как известно, субботники в городе и СТУ начались 1 апреля и продлились до 15 мая.

По примеру прошлых лет, в это время ресурсоснабжающие организации восстанавливали места раскопок, которые велись в зимний период. А ТСЖ и управляющие компании вместе с инициативными группами жителей убирали придомовые территории, дворы, внутриквартальные дороги. Так горожане собрали с этих участков порядка 2000 кубометров мусора.

– Первоуральцы всегда активно приводят в порядок территории около своих домов. В этом году жителей, заинтересованных в чистоте города, стало еще больше, и они были максимально инициативны. Это не может не радовать, – делится Татьяна Кетова, и.о.директора ПМБУ «Экофонд».

Что касается уборки общественных территорий, в этом году в Первоуральске субботничали 155 предприятий и организаций. Например, ПЗКТ привели в порядок большую территорию Ельничного и Трудпоселка. Коллектив ОАО «Уралтрубпром» очистил район Талицы, производственные площадки, а один из субботников ППМУП «Водоконал» проходил в Совхозе «Первоуральский». Сотрудники ЦХЭМО вышли на улицы Советская и Строителей. ООО «Инвестстрой» и Центр гигиены и эпидемиологии организовали уборку на улице Вайнера, в районах ТЦ «Спутник» и РЦ «Космос». Учреждения здравоохранения и образования привели в порядок свои территории. Территорию Парка новой культуры в 14 гектаров очистили от мусора его сотрудники. Конечно, не остались в стороне такие крупные первоуральские предприятия, как ОАО «ДИНУР» и ПНТЗ ТМК. Так, новотрубники за две недели убрали более 50 гектаров территории Первоуральска. Работники предприятия приняли участие в уборке мусора и прошлогодней листвы, очистке и покраске ограждений, побелке бордюров и более 700 деревьев. Традиционно члены Совета ветеранов и Совета молодежи ПНТЗ привели в порядок знаковые места, названные в честь легендарного директора ПНТЗ Федора Данилова, – городской сквер и родник, расположенный у стелы «Европа-Азия».

– Не могу не отметить вклад в уборку города общественного движения «Города Первых». Активисты привели в порядок большую территорию в микрорайонах Магнитка и Талица, лесопарковую зону в районе городской поликлиники №2, пространство у прудков за городской мечетью и другие площадки, – перечисляет Татьяна Александровна.

Говоря о масштабной уборке, нельзя не упомянуть общегородской субботник: 21 апреля более 170 сотрудников администрации Первоуральска приводили в порядок парк около театра драмы «Вариант» на Хромпике. По окончании полуторачасового субботника с этой территории вывезли порядка 10 кубометров мусора. Всего в рамках уборки общественных территорий в Первоуральске собрали около 4600 кубометров мусора.

Поселки также не отставали от месячника чистоты. Кроме сотрудников администраций СТУ в субботниках участвовали инициативные группы жителей, председатели уличных комитетов, коллективы школ.

Таким образом, в генеральной уборке города поучаствовали 23500 первоуральцев, они убрали более 1700 гектаров, с которых вывезли порядка 6700 кубометров мусора.

Анастасия Антошина

Фото из архива редакции