logo

Как в Первоуральске прошел День пограничника

29.05.2023

Первоуральским пограничникам в торжественной обстановке вручили юбилейные медали «105 лет пограничным войскам». Торжественное мероприятие состоялось в День погранвойск, 28 мая, в Сквере боевой славы.

Около сотни ветеранов пограничных войск собрались там, многие пришли с женами, детьми, с друзьями. Традиционно погранцы выделялись своей формой: зелеными фуражками, беретами и камуфляжем.

Медали «105 лет пограничным войскам Российской Федерации» вручил Александр Демидов, Почетный гражданин Первоуральска, бессменный руководитель военно-патриотического клуба «Пограничник». Юбилейные награды получили 35 пограничников. Среди них – Александр Горячев, Сергей Васев, Александр Тюлькин и другие.

– Служил в пограничных войсках с 1995 по 1997 год в Дагестане, – говорит пограничник Андрей Баженов. – Стояли на охране государственной границы. На высокогорной заставе нас было два десятка человек. Меня прислали туда после московской учебки. Сейчас часто вспоминаю эти полтора года, друзей, товарищей. Мы дружно жили, во всем поддерживали друг друга. Заступали в наряды, стояли на постах часовыми, уходили в горы. И так каждый день. С утра уезжаешь – вечером возвращаешься.  Стрельбы, подготовка тоже были. Здесь мы встречаемся с теми, с кем служили.

Пограничники во всех войнах и военных конфликтах первыми вступают в бой. За годы существования СССР первоуральцы несли службу во всех регионах Советского Союза, затем – на всех границах Российской Федерации.

– Собрались многие ребята, которые служили на Дальнем Востоке, а в то время это была очень неспокойная граница, – говорит Александр Демидов. – Такие встречи нужны. Здесь мы видим много молодежи. Для школьников мы сделали выставку вооружения времен Великой Отечественной войны и СССР, чтобы каждый ребенок мог не только посмотреть, но и потрогать, подержать, сфотографироваться с образцами. Возможно, в скором будущем это будут настоящие защитники нашей Родины, кто-то даже и пограничник.

 

После награждения для собравшихся провели концертную программу с участием артистов Централизованной клубной системы. Также выступили с показательными боями воспитанники Ассоциации единоборств «Универсальные бойцы» и инструкторы служебного собаководства. Всех желающих угощали блюдом из меню солдатской полевой кухни: кашей с тушенкой.

Андрей Попков

Фото автора