logo

Как Дюймовочки в мюзикле оказались

26.05.2023

Для дошколят и их родителей учебный год завершился на яркой ноте – фестивале детского творчества «Волшебная страна детства». Вниманию зрителей была представлена история Дюймовочки. Причем в виде мюзикла. Почти триста юных артистов вышли на сцену! Аплодисменты!

Добрая и важная традиция

Премьера состоялась на прошлой неделе. Всего прошло две постановки – в ДК Первоуральска. Первыми мюзикл увидели воспитанники детских садов. А затем – родители.  Присутствовавших поприветствовали Любовь Васильева, заместитель главы городского округа Первоуральск по управлению социальной сферой, и Ирина Присекарь, и.о. начальника управления образования Первоуральска.

Любовь Валентиновна подчеркнула, что фестиваль детского дошкольного творчества стал замечательной традицией. Важной и значимой.

– Такие фестивали в первую очередь нужны нашим детям. Они помогают найти и раскрыть их потенциал. В Год педагога и наставника хочу поблагодарить всех педагогов и организаторов этого замечательного фестиваля за терпение и усердие, за то, что нашли время в рабочих буднях для этого праздника. Хочу поблагодарить и вас, уважаемые родители, за то, что поддерживаете детей, их начинания, их первые шаги. И, конечно, самих юных артистов!

262 юных артиста из 43 детских садов были задействованы в постановке музыкального спектакля «Дюймовочка». В том числе из ДОУ Битимки, Билимбая, Доломитового и Вересовки, а также начальной школы-детского сада N14 – это был дебют учреждения.

Ирина Алексеевна, со своей стороны, пояснила, что у фестиваля детского творчества есть друг – олимпийские игры среди дошкольников. Они сменяют друг друга. Можно сказать, что музыкальный спектакль – это своего рода отчет музыкальных руководителей детских садов, а спортивные состязания, соответственно, инструкторов по физической культуре. Номера готовили чуть ли не все детские сады, каждый отвечал за конкретную сцену. Проводится же такой фестиваль в том числе и с «профориентационной» целью, чтобы детям и родителям было проще определиться, какой кружок или секцию выбрать.

После все перенеслись в сказку! Зрители аплодировали артистам, и совершенно заслуженно. Они все справились со своей ролью.

За кулисами

Пересказывать действие красочного праздника – дело неблагодарное. А потому мы предлагаем заглянуть за кулисы спектакля. Было интересно видеть стайку лягушат, как наносится макияж Дюймовочке – в роли личного визажиста была мама. И как «мышата» проскальзывают за кулисы, чтобы наблюдать за происходящим словно настоящие мышки. Ну а подробности главного волшебства – объединения творческих команд в единый оркестр – узнаем у Елены Петровой, ведущего специалиста отдела по развитию дошкольного образования управления образования. Елена Викторовна выступает координатором режиссерской команды. И первый вопрос: почему именно такая форма?

– Фестиваль проводится с 2003 года, но к мюзиклу пришел не сразу. Первый музыкальный спектакль состоялся в 2015 году, став своего рода экспериментом, и удачным. Этот жанр многообразен и позволяет раскрыть таланты детей в разных сферах, – пояснила собеседник «Вечерки».

Постановка этого года отличалась тем, что главные герои были без напарника. У Дюймовочки не оказалось ни верного Тотошки, как у Элли, ни домовенка Кузи, как у Наташи, персонажей предыдущих постановок. По этой дороге из желтых кирпичей главной героине пришлось идти самой. Поэтому, выбирая, кто же сыграет крошечную путешественницу, учитывали и артистические данные, и самостоятельность. Провели кастинг, из пяти претендентов в итоге выбрали Нику Боярских из детского сада №13 и Таисию Четверикову из детского сада №10. Девочки играют в очередь. И вот Таисии как раз пришлось проявить в полной мере умение быстро принимать решения. В одной из сцен маленькие артисты забыли ей вручить цветок добра. Но Тася не растерялась и мигом обыграла эту ситуацию. Сама же девочка, по ее словам, больше всего боялась забыть слова.

Для Ники Боярских, которая, к слову, незадолго до премьеры была награждена знаком «Одаренный ребенок» в составе танцевального коллектива «Адажио», самым трудным было петь. И слова на звук «р» выговаривать.

– Сказку про Дюймовочку я люблю. Потому что она много путешествует, – добавила девочка.

Поделиться впечатлением о постановке мы попросили маму Ники, Марию Боярских. Причем не просто как маму, но и как педагога, ведь Мария Андреевна – учитель начальных классов школы №5.

– Впечатления от мюзикла восхитительные. Восхищаюсь нашими детскими садами. Я даже не знала о таком направлении деятельности дошкольных учреждений. Какой титанический труд проделала команда для такой масштабной постановки! Детские сады города открылись для меня с новой, приятной творческой стороны. Жаль, что наш путь в стенах детского сада заканчивается! – делится собеседник «ВП». – Все актеры – большие труженики. Сужу по своей дочери. Репетиции проводились по два раза в день, в разных местах. Эти походы и поездки очень изнуряли.

Мария Андреевна отметила, что мюзикл подарил ребятам друзей:

– Приятно было слушать рассказы дочери о других ребятах. Особенно подружилась Ника со второй Дюймовочкой – Тасей. А эльфом в сказке оказался хорошо знакомый мальчик Степа, партнер Ники по танцам.

Аплодисменты режиссерской команде мюзикла «Дюймовочка»: Е.И.Рыбниковой, заведующий детским садом № 41; Т.В. Демьяненко, музыкальному руководителю детского сада №13; И.М.Ощепковой, музыкальному руководителю детского сада №12; Э.В.Барановой, музыкальному руководителю детского сада №41.

Наталья Подбуртная

Фото Андрея Попкова