logo

Как Первоуральск зиму провожал

19.03.2024

В воскресенье первоуральцы отмечали Масленицу – ярко, вкусно, весело! Главной ареной проводов зимы, как водится, стал Парк новой культуры, где организовали больше десятка интерактивных площадок для гостей всех возрастов. Чего только ни предложили гостям праздника! Тут тебе и прыжки через валенок, и испытания богатырской силушки, и метбол. И, конечно же, блины.

Первоуральцы шли на праздник дружно, целыми семьями.

– Малыши, ребята постарше, их родители, бабушки и дедушки – каждый мог найти активности по душе, поэтому проводы зимы прошли весело и ярко! Уверен, что праздник такого масштаба запомнится первоуральцам надолго, – поделился глава Первоуральска Игорь Кабец.

Игорь Валерьевич также отметил, что в этом году Масленица прошла с особым размахом. Трудно не согласиться! На главной сцене дети и взрослые участвовали в игровых программах от творческих коллективов города. Там же чуть позже гостей парка развлекал театр-студия «Три апельсина», потом была масленичная дискотека и концертная программа «Весну встречаем». Вокалисты, отметим, были не только первоуральские – выступали и приглашенные таланты, в том числе из уральской столицы. Все без исключения исполняли русские народные песни, да так, что не подпевать и не танцевать оказалось невозможным.

– Ну как тут не поддержать артистов? Все песни знакомы с детства, а вот только что и мою самую любимую, «Потолок ледяной», исполнили, – поделилась первоуралочка Анна Андреевна. – Встречать Масленицу в парке для нашей семьи давно стало традицией. Атмосфера здесь всегда особенная, по-настоящему масленичная!

Перемещаемся на следующую, не менее праздничную станцию. На так называемом «втором кольце» кипят спортивные активности. Одна из них – «Богатырская удаль», или, как в шутку говорил организатор интерактива Сергей Черемных, «Папа может». Там всем желающим предлагали походить на настоящих ходулях, потягать гири, некоторые из которых и вправду поддавались только настоящим силачам. В их числе и сам Сергей Черемных, который со знанием дела демонстрировал, как правильно поднимать тяжести. А инструктору, к слову, 67 лет!

– Своим примером хочется привить молодежи любовь к спорту и русским традициям. Как по мне, Масленица – самый замечательный, исконно народный праздник. На Руси он был как будто бы всегда. Уверен, эта традиция перейдет нашим внукам и правнукам, и конец масленичной недели будет отмечаться с таким же размахом еще много веков вперед, – без нотки сомнений в голосе отметил Сергей Черемных.

По соседству с «Богатырской удалью» – площадка «Старта». По словам Светланы Черновой, руководителя направления физкультурно-массовой работы и «ГТО», конкурсы подобрали в соответствии с народными традициями:

– Знакомим молодежь с играми нашего детства, играми наших родителей. Масленица этому и способствует – чтобы семья была вместе, а традиции бабушек-дедушек переняли малыши.

А в это время перед малой сценой под бодрые мелодии баяниста развернулись настоящие подушечные бои. Причем биться приходилось вслепую – с завязанными глазами, но тут на помощь приходили болельщики. «Левее, левее!», «Нет-нет, правее!», «Вот же он!» – раздавалось со всех сторон.

Следом за спортом – проверка на эрудицию, и не только. На «Литературной аллее» – игровая ярмарка «Масленичные чудеса» от Централизованной библиотечной системы. Там дети и взрослые отгадывали литературные загадки, связанные с Масленицей и народными традициями, перекидывали «блинчик» со сковородки на сковородку…

– Мы с семьей провожаем зиму в парке каждый год: дети любят участвовать в разных соревнованиях, особенно танцевать, – улыбается первоуралочка Анастасия Михайлова. – В этом году на Масленице особенно много народа. Чувствуется масштаб!

Ближе к завершению праздника все гости дружно двинулись в сторону вертолетной площадки, где проходило главное событие дня – сжигание чучела Масленицы. Не обошлось и без шоу-программы – от воспитанников цирковой студии «Улыбка».

В заключение отметим, с зимой прощались и в Театральном парке, благоустроенном в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Артисты театра драмы «Вариант» порадовали своих зрителей театрализованным представлением «Ух ты, Масленица!». Также интерактивы на масленичной неделе прошли в школах, детских садах и домах культуры Первоуральска.

Анастасия Антошина

Фото Андрея Попкова