logo

Как ухаживают за деревьями в центре Первоуральска

19.05.2023

Восемнадцатого мая на проспекте Ильича и в микрорайоне Талица поливали деревья. Уходом в рамках гарантийных обязательств занимаются работники подрядной организации, озеленившие эти территории в прошлом году. Все работы проводятся под контролем ПМКУ «Городское хозяйство».

На проспекте Ильича деревца поливали из шлангов. Напомним, что пешеходную аллею и площадь Победы украшают семь видов деревьев, восемь видов кустарников и столько же видов многолетних цветов. Деревья, а это более сотни тополей и лип, вишен, яблонь, сосен, кленов, высадили в сентябре прошлого года. По словам специалистов ПМКУ «Городское хозяйство», в первый год дерево-саженец адаптируется к новым условиям, изучает почву и только потом пускает основной нижний корень, обеспечивающий устойчивость, а затем – и боковые побеги. Как раз сейчас саженцы переживают период адаптации, и при коротких корнях полив им жизненно необходим.

А в Талице деревья не только полили, но и добавили им устойчивости. Напомним, осенью прошлого года вдоль главной дороги микрорайона высадили более ста 8-12-летних сосен. Активный рост саженца у них начинается только на второй год, потому сосны «загуляли» из-за того, что корни еще не проросли через мешковину глубоко в землю, ком со стволом был подвижен. Одними колышками здесь было уже не обойтись. Поэтому подрядчики уплотнили и разравняли почву у приствольных кругов. Также засеяли травами газоны вокруг.

Гарантийные обязательства подрядной организации по уходу за саженцами продлятся до осени 2023 года.

– Под нашим контролем на проспекте Ильича и площади Победы будет производиться полив деревьев, цветников и газонов раз в месяц, если не будет дождей. При ливнях, соответственно, данная процедура будет производиться реже, – говорит Анастасия Гильманова, ведущий специалист ПМКУ «Городское хозяйство». – Что касается дальнейшего полива сосен в микрорайоне Талица, вопрос пока еще решается.

Отметим, число молодых деревьев в Первоуральске с каждым годом растет. Озеленение города продолжается. В планах ближайших лет высадить сертифицированные саженцы на улицах Комсомольская, Физкультурников, и Орджоникидзе. Не исключено, что это будут остролистные клены, сосны, яблони Недзвецкого, сирень и шаровидная ива.

Андрей Попков

Фото предоставлено пресс-службой администрации