logo

Комфортная среда: что уже сделано

11.05.2023

Первоуральск участвует в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» уже 6 лет, с момента его старта. За это время город заметно преобразился. Сегодня «Вечерка» предлагает читателям вспомнить, что изменилось в Первоуральске с 2017 года, в том числе благодаря их участию в рейтинговом голосовании за благоустройство территорий.

2017 год

Как уже было сказано, Первоуральск присоединился к участию в проекте с самого его начала. Кроме первого голосования 2017 год запомнился жителям комплексным благоустройством дворов по улицам Данилова, 3, 5; 1 Мая, 1, 3 и по проспекту Космонавтов, 17-а, 17-б, 19.

Также в 2017 году начали преображать набережную Нижне-Шайтанского пруда. На I этапе там провели новую двухуровневую систему освещения, а также обустроили современные пешеходные дорожки.

2018 год

II этап благоустройства набережной был более насыщенным. В 2018 году там установили дополнительные лестницы, обустроили велодорожку, спортплощадку и организовали зоны отдыха. Кроме того, появились 60 скамеек и порядка 50 урн для мусора.

Параллельно один из самых больших первоуральских дворов – по улице Вайнера, 3, 5, 7 получил не менее масштабную перезагрузку. Теперь там есть чем заняться и детям, и взрослым: установили 30 малых архитектурных форм – качелей, горок, турников, скамеек, ограждений, появились корт и сцена.

2019-2020 годы

В рамках III этапа благоустройства набережной на территории обустроили линию наружного освещения, детскую площадку, установили еще больше скамеек и урн. Большое внимание уделили озеленению. Так, появились газоны площадью около 18 тысяч квадратных метров, более 90 деревьев и порядка тысячи кустарников.

 

Также в 2019 году благоустроили еще один большой двор – по улице Трубников, 48-а, 48-б. Там обновили детские площадки, создали спортивные, в том числе – включающие уличные тренажеры. Следующим в очереди на благоустройство стал двор по улице Береговая, 82, 84-а. В 2020-м здесь по примеру других придомовых территорий обустроили зону отдыха, газоны, детскую площадку с шумоизоляцией, установили новые опоры уличного освещения.

2021 год

В 2021 году город переключился с набережной, основная часть которой вдоль улицы Ленина и части Береговой уже приобрела современный облик. По итогам очередного рейтингового голосования первоуральцы выбрали следующим объектом благоустройства Корабельную рощу. В результате она изменилась до неузнаваемости.

Первым и основным требованием горожан было сохранить зеленый массив и систему сложившихся пешеходных маршрутов. А вторым – создать функциональные зоны для отдыха. И все это удалось воплотить. Кроме того, появилось большое количество экологичных спортивных площадок, площадка для выгула собак, помещение под торговый павильон.

2022 год

Объектом благоустройства-2022 с подачи горожан стала аллея на проспекте Ильича, она превратилась в самую протяженную городскую пешеходную зону. Аллею преобразили городской мебелью, малыми архитектурными формами, новыми остановочными комплексами. Там появилась современная игровая площадка для маленьких первоуральцев.

 

Территория стала максимально озелененной – было высажено 111 деревьев и порядка 9,6 тысячи многолетних растений! Сейчас по новым пешеходным дорожкам из тротуарной плитки каждый день гуляют сотни первоуральцев. Логическим продолжением стало благоустройство площади и аллеи по улице Ватутина по направлению к пруду.

2023 год

Очередная территория, которая скоро будет выглядеть совсем по-другому – это хромпиковский парк возле театра «Вариант». В прошлогоднем голосовании он набрал больше всего голосов. Напомним, здесь появится сцена, сухой фонтан, новые пешеходные и велодорожки, тренажеры и зоны тихого отдыха.

Воплощать проект начали в апреле. На сегодня там закончено кронирование деревьев, проведены демонтажные работы. Сейчас ремонтируют ограждения, проводят подготовительные работы по укладке электрических линий.

Выбор сделали 22 тысячи первоуральцев

На этом преображение городского округа, конечно же, не закончится. До 31 мая проводится голосование, по итогам которого будет определен объект благоустройства-2024. Принять в нем участие можно или на сайте проекта 66.gorodsreda.ru, или на портале Госуслуг в разделе «Общественное голосование», или обратившись к волонтерам. Их можно найти на набережной, площади Победы, в Корабельной роще, районах торговых центров. В селах и поселках о точных местах работы волонтеров можно узнать в администрациях СТУ. Проголосовать может любой желающий начиная с 14 лет.

В этом году выбор нужно сделать из пяти объектов. По данным на 11 мая, IV этап благоустройства набережной Нижне-Шайтанского пруда набрал 15224 голоса. Второе место в голосовании занимает парк Победы по улице Партизан в поселке Новоуткинск (2298 голосов). У территории между домом №9 по улице Сакко и Ванцетти и детским садом №16 в микрорайоне Талица – 2221 голос. Набережную в поселке Кузино выбрали 1213 первоуральцев. Замыкает пятерку район сельской администрации в селе Новоалексеевское (805 голосов).

Анастасия Антошина

Фото Андрея Попкова и из архива редакции