logo

Концерт в подарок к 8 Марта

07.03.2024

Прекрасной половине города подарили особый восьмимартовский «букет» – из поздравлений первых лиц, красивых концертных номеров. А самым пышным «цветком» стало чествование первоуралочек, настоящих профессионалов своего дела.

Вчера по случаю Международного женского дня в ДК Первоуральска прошло торжественное собрание. Особая, позитивная и душевная атмосфера создавалась, что называется, с первых шагов. Звучали популярные мелодии в исполнении гитариста Евгения Люненко. Сотрудники Централизованной библиотечной системы подготовили несколько акций: можно было взять себе книгу, ответить на вопросы викторины, угадав фильм по кадру, «приготовить» блюдо.

В зале собрались Почетные граждане города, общественники, представители предприятий и организаций – все такие красивые! С наступающим праздником их поздравили высокие гости – депутат Государственной Думы РФ Зелимхан Муцоев, депутат Законодательного Собрания Свердловской области Елена Чечунова, и.о.управляющего Западным управленческим округом Андрей Язьков, председатель Первоуральской городской думы Галина Селькова и глава Первоуральска Игорь Кабец.

Елена Валерьевна в своем выступлении акцентировала внимание на двух значимых событиях. Так, в Екатеринбурге проводили первый в России форум «Дети – будущее сильной России». Он посвящался Году семьи. Здесь были представлены достижения региона в деле поддержки семьи, материнства и детства. И
6 марта на выставке «Россия» проходил женский форум. Его участниц приветствовал Владимир Владимирович Путин, отметив роль женщины в современном мире.

– Глава государства подчеркнул, что он очень ценит огромный вклад женщин в развитие страны, укрепление нашей независимости и безопасности, поддержку наших мужчин. Женщина всегда там, где трудно, где кипит работа, где реализуются самые сложные экономические, научные, волонтерские, социальные, предпринимательские проекты, – сказала Елена Валерьевна.

Игорь Кабец, со своей стороны, отметил, что это знаково, что 8 Марта отмечается именно весной:

– Это время, когда происходят самые яркие изменения в природе. Но на самом деле изменения происходят не только весной – изменяется и преображается наш город. И вы являетесь самыми активными участниками преображений. Но самое главное, что вы сподвигаете нас, мужчин, совершать эти преображения. Любимые наши мамы, бабушки, сестры, жены! От всей души поздравляю вас с праздником! Счастья, благополучия, любви!

Официальная часть включала и награждение. Так, на сцену пригласили ведущего специалиста отдела по развитию дошкольного образования управления образования Елену Андрющенко и ведущего специалиста отдела сопровождения аттестационных и аккредитационных процессов Марию Конторину – им вручили благодарственные письма ЗакСО. А также Светлану Анникову, чья профессиональная деятельность связана с уголовно-исполнительной системой, и учителя физики школы №4 Жанну Надееву. Светлане Вячеславовне вручили удостоверение ветерана труда, а Жанне Викторовне – удостоверение ветерана труда Свердловской области.

Как поделилась Жанна Надеева, это было приятно – получить удостоверение вот так, в торжественной обстановке. Правда, ветераном себя не чувствует, этот статус – больше подтверждение серьезного стажа. И того, что вся жизнь педагога связана с родным Первоуральском и школой №4.

– Когда работаешь с учениками, молодеешь каждый год, с ними интересно. Всегда идти вперед, быть на одной волне, – делится учитель. – Я еще и мама, и бабушка. С какими цветами ассоциируется 8 Марта? Пожалуй, с нарциссами и тюльпанами. Сама же очень люблю герберы.

Весеннюю нотку добавили и ведущие мероприятия, Елена Тишкова и Александр Чайников. Каждый выдвигал свое представление о том, как праздновать 8 Марта. Так, согласно мужской версии, женщины в этот день ждут айфон на столе, шубу в гардеробной и розы, мимозы… и какие там еще есть цветы? Елена Тишкова убеждена, что на самом деле женщины ждут романтики и нежности.  Что ж, заказ был исполнен!

Подарком всем присутствующим стала, по традиции, концертная программа, включавшая выступления как первоуральских звезд, так и приглашенных гостей – вокальной кавер-группы «Сердца». А открывалась эта часть с «Весны» в исполнении образцовой студии танца Центра развития детей и молодежи «Фантазия».

Наталья Подбуртная

Фото Андрея Попкова