logo

Кто заслужил штрафы за нарушения противопожарного режима 

06.06.2023

Свыше четырех тысяч патрульно-контрольных групп, созданных по поручению губернатора Евгения Куйвашева, совершили в выходные дни обходы лесов и въездов в лесопарки, участков вдоль дорог, прибрежных территорий, садовых и дачных участков. Выявление правонарушений в период действия особого противопожарного режима находится под личным контролем главы региона.

В минувший рекордно жаркий уик-энд рейды проводились с 4 утра. Вопреки запретам, несмотря на сложную пожарную обстановку и сильный ветер, часть отдыхающих пренебрегла правилами безопасности. За субботу и воскресенье в отношении уральцев, нарушивших особый противопожарный режим, заведено более сотни административных дел.

Так, на территории Бисертского водохранилища около 6 утра, девушка и молодой человек, выбравшись на утреннюю рыбалку, развели костёр, чтобы погреться. Штраф в отношении отдыхающих за умышленное разведение огня на акватории составил 40 тысяч рублей. В Первоуральске в районе Верхнего пруда пять человек в состоянии алкогольного опьянения жарили мясо на мангале, а на Билимбаевском пруду барбекю устроила большая компания из 15 человек. Все участники несанкционированных пикников знали о действии особого режима, однако понадеялись, что не встретят проверяющих. Подобные нарушения были выявлены среди отдыхающих на Белоярском водохранилище и других акваториях области.

В Бисерти один из жителей решил приготовить шашлык на мангале на территории своего участка. При этом пока специалисты патрульно-контрольной группы составляли на нарушителя протокол, его сосед успел последовать примеру и также разжег огонь в мангале. Оба жителя получили штраф по 10 тысяч рублей. Нескольким жителям СНТ «Мир» Заречного городского округа проверяющие также помешали приготовить еду на открытом огне.

Напомним, размер административного штрафа за несоблюдение правил и дополнительных требований пожарной безопасности во время действия особого противопожарного режима может достигать 2 миллионов рублей в зависимости от степени нарушения. С начала пожароопасного периода по результатам рейдов в регионе возбуждено порядка четырёх тысяч административных дел в отношении физических и юридических лиц.

Материал и фото предоставлены ДИП Свердловской области