logo

Лучший донор России живет в Первоуральске

08.06.2023

Елена Сафронова из Первоуральска стала победителем ХХ Всероссийского конкурса «Лучший донор России». В конкурсе доноров крови и ее компонентов приняли участие более 200 человек со всей страны: от Камчатского края и Бурятии до Калининградской области, от Карелии до республик Северного Кавказа.

Елена Сафронова одержала победу в номинации «Максимальное количество донаций тромбоцитов». На счету жительницы Первоуральска 29 процедур сдачи компонента, который хранится не более пяти суток, поэтому его заготавливают исключительно по заявкам медицинских организаций. Доноры тромбоцитов приходят на помощь по первому зову врачей-трансфузиологов.

– Если я могу кому-то помочь, как остаться в стороне? В переливании тромбоцитов остро нуждаются пациенты, проходящие курс химиотерапии, люди, страдающие онкогематологическими заболеваниями крови. Я очень рада, что мои компоненты крови спасают жизни и дарят здоровье. Донорство – доступный каждому вид благотворительности, – уверена Елена Сафронова.

Сейчас Елене 41 год. Впервые она сдала кровь в 2004-м, как только пришла работать регистратором на станцию переливания крови в Первоуральске. Четыре года назад Елена получила звание «Почетный донор России». Следуя ее примеру, донорами стали члены семьи и друзья женщины.

Всего на сегодняшний день в Свердловской области проживают более 30 тысяч безвозмездных доноров крови и ее компонентов. Ежегодно Областная станция переливания крови поставляет в больницы региона более 20 тысяч доз тромбоцитов.

– Для обеспечения инфекционной безопасности заготовленной донорской крови проводится комплекс мероприятий. Мы непрерывно разрабатываем и совершенствуем новые технологии, направленные на улучшение качества компонентов. Так, в 2022 году в лечебную сеть выдано 100% патогенинактивированных тромбоцитов, безопасных для получателей, – отметил главный врач Областной станции переливания крови Александр Орлов.

Материал и фото предоставлены ДИП Свердловской области