logo

Новое жилье появится еще у трех семей

26.03.2024

Еще три первоуральские семьи получили социальную выплату на улучшение жилищных условий. Это стало возможным благодаря реализации в городском округе программ, ориентированных на поддержку разных групп населения. Свидетельства о праве на получение данной меры поддержки вручили в минувший понедельник в администрации.

Семье Хусаиновых соцвыплата полагается по муниципальной программе «Комплексное развитие сельских территорий». Эта программа – сравнительно молодая: в Первоуральске она действует с 2014 года. С тех пор финансовую поддержку получили 18 семей, 16 из них направили средства строительство, две – на приобретение жилья.

Участвовать этой программе могут граждане, живущие и работающие на селе в АПК или социальной сфере и имеющие потребность в улучшении жилищных условий. Программа оплачивает 70% от расчетной стоимости строительства или покупки жилья, на условиях софинансирования из областного бюджета. Выплата Хусаиновым составляет чуть более 2 миллионов рублей.

Потратить средства со счета и ввести жилье в эксплуатацию, оформить в собственность всех указанных в свидетельстве членов семьи следует до марта 2025 года. Думается, со сроками у получателей проблем не возникнет. Супруги уже видят себя в новом доме, где у них и их троих детей будут отдельные комнаты. Как рассказала Елена Хусаинова, земельный участок под строительство они с мужем приобрели еще два года назад, залили фундамент, закупили стройматериалы. Теперь, когда есть финансовая возможность, чтобы продолжить стройку, осталось дождаться только подходящей погоды.

Следующие получатели, Анисимовы, стали обладателями выплаты как молодая семья – в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Она первоуральцам уже давно и хорошо знакома. С 2007-го по 2023 год соцвыплатами благодаря ей обеспечены 358 семей нашего городского округа.

Напомним, участвуют в программе молодые семьи, в независимости от того, есть ли у них дети, и неполные молодые семьи (возраст взрослых членов семьи не должен превышать 35 лет). При этом один из супругов в полной семье и родитель в неполной должен быть гражданином РФ. Также семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении и платежеспособной.

Анисимовым причитается более 2,6 миллиона рублей из федерального, областного и местного бюджетов. Как говорит глава семьи Максим Анисимов, сейчас они с супругой и тремя ребятишками живут в трехкомнатной квартире. А с учетом выделенных средств планируют расширяться, например, приобрести четырехкомнатную. Сделать это молодая семья должна в течение 7 месяцев. Выбрать жилье можно в любой точке Свердловской области.

– Очень рады! Спасибо большое государству и городской администрации за поддержку! – благодарит многодетный папа.

А вот семья Лукьяновых получила почти 2 миллиона рублей в соответствии с федеральным законом «О ветеранах» – за счет федерального бюджета. Средства можно направить на строительство или покупку жилья на всей территории страны до декабря текущего года.

По материалам пресс-службы администрации

Фото предоставлено пресс-службой администрации