logo

Общественные территории: 16,5 гектара обработали от клещей

11.05.2023

В Первоуральске продолжается обработка от клещей в местах массового скопления людей. В разгар майских праздников, 4 мая, безопасными для прогулок стали территории Инновационного культурного центра, Набережной Нижне-Шайтанского пруда, а также участок у стелы «Европа-Азия».

А чтобы успеть обезопасить участки без возможности химического воздействия на жителей, работы начинали ранним утром, около 5.00. На траву и деревья – излюбленное место обитания клещей – распыляли состав нового поколения на основе синтетических инсектицидов. Такой препарат не наносит вреда экологии и безопасен для людей и животных. Ответственными за акарицидную обработку были назначены два сотрудника Центра гигиены и эпидемиологии Первоуральска.

Как известно, в этом году обработку территорий от клещей начали на неделю раньше, чем в прошлом году. Необходимость оперативного проведения работ подтверждает число обращений с укусами членистоногих в городские больницы: с начала года от клещей пострадали 135 первоуральцев. Эта цифра практически совпадает с показателями прошлого года, но при этом в два раза больше среднего показателя за 5 лет.

– В ближайшее время планируется обработка территорий Корабельной рощи, площади Победы, аллей на улице Ватутина и проспекте Ильича. После этого обработка общественных территорий Первоуральска от клещей в рамках муниципального контракта завершится, – сообщает Андрей Кушев, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства Первоуральска.

Тем не менее терять бдительность не стоит. Внимательнее всего нужно быть в районе коллективных садов. Напоминаем, защититься от клещей можно с помощью специальной обработки своих участков, а также репеллентов, закрытой одежды и обуви. Самым эффективным способом защиты от клещевых инфекций продолжает быть вакцинация.

Напомним, первую в этом году акарицидную обработку в городе провели 26 апреля в парке Новой культуры. Общая площадь обработанных от клещей территорий Первоуральска на сегодня – порядка 16,5 гектара.

Анастасия Антошина

Фото из архива редакции