logo

ОГЭ и ЕГЭ стартуют на следующей неделе

18.05.2023

Уже на следующей неделе ученикам девятых и одиннадцатых предстоит написать первые экзамены. О том, как будет решаться будущее старшеклассников в этом году, «Вечерке» рассказала ведущий специалист управления образования Первоуральска Марина Устюжанина.

– В этом году изменились задания ЕГЭ по некоторым предметам. Например, задания по химии №№9, 12 и 16 – теперь повышенного уровня сложности. В английском языке количество тестовых заданий уменьшили с 20 до 18. Есть нововведения в экзамене по истории: изменилось количество заданий, теперь их 21 вместо 19, а также время выполнения работы – 210 минут вместо 180, – рассказывает Марина Юрьевна.

Изменений в самой процедуре проведения ЕГЭ нет. А вот в ОГЭ – как раз наоборот. По примеру ЕГЭ, во время экзаменов будут работать системы онлайн-видеонаблюдения, а КИМы – варианты заданий – организаторы будут получать по сети Интернет и распечатывать ровно в час начала экзамена. Кроме того, участники ОГЭ, так же, как одиннадцатиклассники, для выполнения работы по информатике будут использовать только компьютеры. Все экзамены – и для 9 классов, и для 11-х –  будут начинаться в 10.00 и длиться порядка 3-4 часов. К слову, все антиковидные меры с этого года отменены.

Если говорить о минимальном пороге для получения аттестата за 9 классов, его нужно преодолеть по четырем предметам: русскому языку, математике и двум дисциплинам на выбор. 11-классникам же достаточно сдать всего два обязательных предмета: русский язык и математику. По русскому языку необходимо набрать 24 балла. По математике, если это базовый уровень, – получить «3», а если профильный уровень, то 27 баллов. Однако 11-классникам экзамены по выбору тоже необходимы – для поступления в вуз.

– Самый популярный предмет в 11 классах, как и в предыдущие годы, – обществознание, его выбрали 268 человек. Биологию – 98 выпускников, информатику – 96. Обществознание и в 9 классах стало самым популярным предметом по выбору, его в этом году сдает 947 старшеклассников. Также на ОГЭ часто выбирают географию (ее напишет 825 человек) и информатику (предмет выбрали 790 учеников), – говорит Марина Устюжанина.

Что касается ЕГЭ, перейти от написания пробных вариантов к реальной аттестации ученикам 11 классов предстоит 26 мая. Первыми экзамены сдадут те, кто выбрал географию, литературу, химию. Девятиклассники приступят чуть раньше, 24 мая. Первыми на очереди предметами ОГЭ в этом году стали история, физика, биология.

Кроме того, по примеру прошлых лет, для написания ОГЭ и ЕГЭ предусмотрены резервные дни. Они будут организованы на случай, если выпускник не смог принять участие в аттестации в основные дни по уважительной причине, например, болезнь, участие в соревнованиях высокого уровня. Но для того, чтобы написать экзамен позже, обязательно должен быть документ, подтверждающий причину отсутствия в основной день.

Даже если ученик сдал все в срок и получил аттестат, часто бывает, что он не набрал достаточное количество экзаменационных баллов для поступления в вуз.

– Не нужно постоянно напоминать ребенку о том, какое экзамен важное событие. Не надо давить на ребенка, да и самим не допускать завышенных ожиданий. Обязательно нужно заранее проговорить, что делать, если вдруг ребенок получит недостаточно хорошие баллы. В первую очередь нужно успокоиться самим родителям, включившись в процесс подготовки вместе с ребенком, – уверена ведущий специалист Управления образования Первоуральска.

Наглядный пример поступления через год-два после окончания школы – количество выпускников прошлых лет – участников аттестации этого года. Их на ЕГЭ будет 44. Вместе с ними – 12 студентов начального или среднего профессионального образования. Для выпускников прошлых лет экзаменационные испытания начнутся с
22 июня, а для студентов – 26 мая.

Всего в ЕГЭ-2023 примут участие 512 первоуральцев, а в ОГЭ – 1829.

Анастасия Антошина