logo

 «Опорный край»: правила участия

13.03.2024

Сегодня публикуем новые подробности о викторине «Опорный край», посвященной 90-летию Свердловской области. Они будут полезны всем, кто собирается принять в ней участие.

Поучаствовать в познавательном мероприятии может любой желающий совершеннолетний свердловчанин. С 15 по 18 марта во всех муниципалитетах региона будут действовать около 2000 пунктов проведения викторины, их адреса можно найти на сайте опорныйкрай.рф.

Тем, кто туда придет, предстоит ответить на вопросы анкеты, которую выдадут волонтеры. Для этого не потребуются специальные знания – все вопросы будут касаться хорошо известных событий и исторических деятелей Свердловской области.

– Вопросы анкеты понятные и простые, – уверяет Андрей Ветлужских, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области, которая является одним из организаторов викторины. – Если даже человек ответил неправильно, сам факт любви к Свердловской области и участия в викторине будет основанием для того, чтобы вручить ему памятную медаль и карточку с уникальным номером.

Медаль, напомним, изготовлена специально к 90-летию нашего региона. А карточка позволит претендовать на один из  ценных подарков, среди которых 45 квартир,
100 автомобилей, 20 легендарных уральских мотоциклов и 2000 смартфонов.

Номер на карточке участника будет скрыт защитным слоем. После участия в викторине, в тот же день или не позднее 18 марта, защитный слой нужно стереть и отправить СМС с уникальным номером участника на указанный на карточке номер телефона. Регистрация номеров нужна непосредственно для определения обладателей подарков. Кто это будет, решится 12 апреля в эфире телеканала ОТВ с трансляцией в интернете. Также важно сохранить анкету и карточку, чтобы потом их можно было предъявить для получения подарка.

Андрей Ветлужских подчеркнул, что викторина «Опорный край» будет проводиться максимально честно и прозрачно.

– Мы потребовали от тех, кто решает технические вопросы, чтобы все было гарантировано: надежный защитный слой; отправление карточек по разным территориям случайным образом; совершенно прозрачный выбор на глазах у людей, – пояснил профсоюзный лидер.

К слову, выбор по личным номерам участников викторины будет сделан с помощью генератора случайных чисел, созданного в УрФУ. В основе работы программы – полная анонимность. Список участников викторины организаторам неизвестен. В цифровой сервис загружается только таблица с их номерами. Затем алгоритм генерации случайных чисел выберет по одному номеру, который далее в отборе уже не участвует. После этого каждому выбранному номеру в прямом телеэфире будет случайным образом выбран подарок, а результаты занесут в протокол и опубликуют на сайте викторины.

И несколько подробностей о крупных подарках. Самые ценные из них, безусловно, квартиры – однокомнатные или студии с чистовой отделкой. Всего их будет 45. По словам Андрея Ветлужских, недвижимость расположена в домах около озера Шарташ, в жилых районах Широкая Речка, Вторчермет, Уктус, Академический, а также в центре Верхней Пышмы.

Что касается автомобилей, это 100 отечественных кроссоверов белого цвета стандартной комплектации и мощностью двигателя в 136 лошадиных сил.

Ну а легендарные «Уралы» в представлении, наверное, и не нуждаются. Отметим лишь, что это лимитированная серия из 20 черных мотоциклов с колясками, которые в данный момент специально для участников викторины собирают на заводе в Ирбите.

Организаторы викторины обращают внимание: выплата денежного эквивалента подарков не предусмотрена.

Кроме того, их обладатели должны будут заплатить налоги. Сумма налога зависит от стоимости подарка, задекларировать его нужно будет в 2025 году.

– Прямо сейчас бежать заполнять декларацию не надо, – пояснила Марина Рябова, заместитель руководителя УФНС России по Свердловской области. – Но надо запомнить факт получения подарка, а в будущем году, с 1 января до 30 апреля – подать декларацию и до 15 июля заплатить налог.

Прочие подробности викторины, а также интересные факты из истории Свердловской области, которые помогут ответить на вопросы анкеты, можно найти на сайте опорныйкрай.рф.

По материалам сайта опорныйкрай.рф