«Осенний звездопад» на границе Европы и Азии

25.10.2023

Первенство и Чемпионат городского округа Первоуральск «Осенний звездопад» прошли на территории природно-ландшафтного памятника «Европа-Азия». Большинство победителей и призеров – из спортивно-туристского клуба «Абрис» ЦРДМ.

Соревнования состоялись 21 октября у обелиска «Европа-Азия» и стали закрытием летнего сезона. Прошли они по новой спортивной карте.

– В спортивном ориентировании карты меняют, чтобы проводить соревнования, – говорит Жанна Краевская, педагог дополнительного образования ЦРДМ, руководитель клуба «Абрис». – Это необходимо делать через каждые три-четыре года. Рельеф, старые деревья остаются, но подрастают и новые. А это все – новые условные знаки.

Участники, а в «Осенний звездопад» собрал 130 человек, в зависимости от пола и возраста проходили несколько дистанций, заданной протяженностью от 1000 до 4990 метров. На первенстве города за медали боролись дети и подростки, на чемпионате – спортсмены старше 20 лет. Задача: отметиться на контрольных пунктах, место которых нужно определить, двигаясь по карте. В какой последовательности? Это на усмотрение участника. Потому в спортивном ориентировании важна не только физическая выносливость, но и умение решать интеллектуальные задачи – учитывая множество факторов, находить кратчайший маршрут.

В умении читать карту, определять рельеф, местность в целом соревновались не только первоуральцы, трассы в районе обелиска «Европа-Азия» оценили опытные спортсмены и любители-новички из Новоуральска, Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Верхней Салды и Ревды.

В итоге с заданиями справились все, никто не заблудился. Все участники «Осеннего звездопада» получили сувениры, победители и призеры – медали и дипломы. Среди первоуральцев в открытой категории победила Лидия Моцарь, серебряная медаль – у Елены Шамшуриной, которая уступила Лидии шесть секунд. Бронза – у Виктории Едковой. В категории «Ж18» лучший результат показала Анжела Малюкова из клуба «Абрис». В открытой категории у мужчин победителем стал Руслан Саунин, в категории «М12» лучший результат у Михаила Гладких, в «М14» – у Искандера Ахмедова, «М18» – у Артемия Емельянова, все – воспитанники клуба «Абрис». В категории «М20» лучший результат – у Александра Зеленцова.

Официальное награждение и подведение итогов летнего сезона состоялось в ПМАОУ ДО ЦРДМ 25 октября.