logo

Первомай: в новом формате

02.05.2023

1 Мая – праздник традиционный. Однако в этом году первоуральцы провели его в новом формате. Привычное шествие заменили развлекательные мероприятия на нескольких городских площадках.

Весна не только на Заречной улице

В кинотеатре «Восход» в первый майский день было два бесплатных кинопоказа. Можно было посмотреть «Весну на Заречной улице» и «Королеву бензоколонки».

– Это отличная возможность, в том числе для людей зрелого возраста, провести время вместе, поделиться новостями, – отмечает директор кинотеатра Илья Бушмелев. – Фильмы, которые решили продемонстрировать, – классика советского кино. Они рассказывают о нравственных ценностях и, что созвучно празднику, славят человека труда. В наше время это особенно актуально.

Посмотреть любимые фильмы многие пришли целыми семьями, взяли с собой детей, внуков.

– С удовольствием пришла сегодня в кинотеатр. Показывают такие замечательные фильмы, любимые мной и моими ровесниками с юности. Мне об этом мероприятии рассказала подруга. Решила не упускать такую возможность, позвала с собой сестру, а та предложила присоединиться и внучке, – делится одна из зрительниц, Татьяна Владимировна.

Супруги Николай Яковлевич и Ольга Николаевна в этот день тоже были в зрительном зале. Несмотря на начало садово-огородного сезона, пара решила провести утро 1 Мая в кино.

– В праздник решили
выйти в свет, тем более, делаем это редко. Конечно, мы смотрели «Весну на Заречной улице» уже много раз, но каждый раз – как первый. Мы обожаем этот фильм. Смотрим и словно окунаемся во времена нашей молодости, – делятся они.

Если вы не смогли прийти на кинопоказы 1 Мая, у вас есть возможность наверстать упущенное: в День Победы в «Восходе» также бесплатно покажут фильмы «Парень из нашего города» (начало в 11.00), «Повесть о настоящем человеке» (14.00), «Солдатик» (18.00).

«Мишутка, здравствуй!»

Перемещаемся на Театральную, 1. Здесь устроили праздник для ребятни. Сначала труппа «Варианта» дала спектакль «Мишутка, не шали. Медовая история» для самых маленьких, а затем провела детскую игровую программу «Весенний калейдоскоп». «Вечерка» побывала на первом мероприятии.

В зале – мальчики, девочки, родители, заняты все места. Самым маленьким зрителем был Иван. Ему 10 месяцев. Малыш внимательно наблюдал за сценой, сидя на руках у бабушки Елены Евгеньевны. Спектакль Ване, судя по всему, понравился: он высидел все 45 минут, не просился домой и не капризничал.

– В моем детстве в этот праздник вся семья дружно собиралась вместе, общалась, отмечала первый майский день, – вспоминает Елена Евгеньевна. – Сегодня я тоже решила весело провести время с семьей, с внуком. Спектакль живой, музыкальный, интересный.

Вместе с Мишуткой Топтыжкиным и Пчелкой Майей ребята вспоминали, как можно благодарить, здороваться и прощаться. Ну и самое интересное – танцевали и играли. Герои приглашали ребят повторять за ними веселые движения, а в конце спектакля устроили эстафету: кто быстрее соберет все цветы с полянки.

Такая активность понравилась всем – и детям, и родителям. Об этом говорит Андрей, папа трехлетней Киры. Малышке важно не сидеть на месте, и «Мишутка» здесь пришелся как нельзя кстати.

– К сожалению, раньше мы редко посещали такие спектакли. А сегодня увидели, что это яркое, познавательное мероприятие. Обязательно сходим на другие детские представления театра. Дочка была счастлива от такого количества музыки и танцев, – говорит Андрей.

Были на мероприятии и постоянные гости театра, как, например, Александра и ее сыновья-двойняшки Илья и Иван. Александра признается: семья в восторге от всех детских спектаклей «Варианта».

– Спектакли «Варианта» – это всегда красочно и увлекательно. Уже начали ходить на представления по второму кругу, так нам нравится, –улыбается Александра.

Станцевали в преддверии праздника

В создании праздничного настроения поучаствовали и первоуральские школьники. Ученики 6-9 классов подготовили флешмоб: 200 человек вместе станцевали на площади Победы. Результат сняли на видео и в Праздник Весны и Труда транслировали в социальных сетях в официальных сообществах города.

Первый опыт проведения такого масштабного мероприятия был 5 лет назад на базе Первоуральского политехникума. В этом году по инициативе самих ребят и Центра развития детей и молодежи, который стал куратором акции, решили возродить традицию. Среди участников флешмоба – ученики всех без исключения школ города.

– В Первоуральске много активных ребят. Они всегда за то, чтобы проявить себя, показать, что они есть, что они умеют. Суть праздника
1 Мая юным активистам понятна: многие принимают участие в профсоюзных сменах в оздоровительных и дневных лагерях. Мы очень рады, что у нас растет талантливая молодежь с активной жизненной позицией, – делится Анастасия Евдокимова, директор Центра развития детей и молодежи.

Подготовку флешмоба начали еще в марте. Для помощи в постановке танца пригласили педагога танцевального коллектива «Оникс» школы №2 Елизавету Медведеву. Готовые движения записали на видео и отправили в школы. Так и собрали команду – ребята посмотрели ролик, захотели участвовать. Репетировали каждый день – дома, в школе, все вместе – на стадионах школы №2 и «Старта».

– По-настоящему загорелись идеей. Вместе искали музыку, организовывали репетиции. Нас очень порадовали комментарии первоуральцев в соцсетях под видео флешмоба. Люди писали, что мы вернули их в детство, когда такие мероприятия устраивали на постоянной основе, – делится Анастасия Владимировна.

Также Праздник Весны и Труда первоуральцы традиционно отметили участием в акции «Окна Первомая». Не осталась в стороне и «Вечерка»: в преддверии праздника мы украсили окно редакции российским триколором.

Анастасия Антошина

Фото Андрея Попкова, https://vk.com/prvadm1732