logo

Первоуралец выиграл забег Первоуральск OPEN

30.05.2023

В этом году фестиваль бега «Первоуральск OPEN» собрал рекордное количество участников – из 36 городов страны. Перепад высоты главной трассы в 480 метров! Жара! Кефирный забег! Было тяжело, но весело. А золото одной из трасс осталось в Первоуральске.

Фестиваль бега «Первоуральск OPEN» проводится с 2012 года на лыжной базе «Бодрость» и широко известен не только на Урале, но по всей стране. Но чтобы привлечь не только маститых бегунов, но и любителей-новичков, в этом году число трасс увеличили.

Помимо шуточного кефирного забега, где после каждого круга в 200 метров участнику нужно было выпивать стаканчик кефира, бегунам была предложена новая трасса протяженностью в 10 км. Она являлась компромиссом между традиционными трассами: трудной для преодоления даже для подготовленных бегунов «пятнашкой» и лайтовой «пятеркой».

– Решил бежать десятку, – говорит участник из Екатеринбурга Павел Чиганцев. – Больше десяти пока не бегаю. При этом в основном на асфальте и на легкоатлетической дорожке, а здесь пересеченная местность. Я в первый раз здесь, трассу видел только на карте. Основной старт у меня в начале июня – всероссийский полумарафон РФ в Екатеринбурге на 10 км. Там уже будет работа на результат, а здесь – тренировка. Раньше я занимался лыжами, плаванием, но четыре года назад пришел в бег, и он меня зацепил!

Фавориты фестиваля бежали в основном дистанцию в 15 км. Среди них – феномен российского скайраннинга (высотный бег) и трейлраннинга (природный рельеф) Евгений Марков из Нижнего Тагила. Бегун установил рекорд России по скорости восхождения на западную вершину Эльбруса и спуска с нее. Кроме этого, Евгению принадлежит новый действующий рекорд международного марафона «Конжак», то есть он покорил и гору в Северном Урале – Конжаковский камень. Теперь знаменитому бегуну предстояло вступить на горы первоуральские: Известную и Мокрую.

– Общий набор высоты на трассе в 15 километров на этих двух горах составляет 480 метров, – говорит один из организаторов мероприятия Игорь Захарченко. – Местами трасса идет достаточно круто, и даже лидеры иногда идут там пешком.

Среди тех, кто вышел на главный старт был и Алексей Береснев – сильнейший в России трейлраннер, который в начале мая стал победителем Кубка России по трейлу на дистанции в
100 км. Конкуренцию звездам российского масштаба составили первоуральские бегуны Константин Дрыгин, Александр Бочкарев, Денис Гар-буз, Сергей Колягин и другие. Из молодежи – сестры-лыжницы мастера спорта Наталья и Мария Крамаренко. Опыта в горном беге им не занимать: Мария в прошлом году стала первой на вертикальном забеге на гору Пильная, Наталья – вторая.

Как отметили сами организаторы фестиваля, в этом году именно лыжники составили главную конкуренцию скайраннерам, трейлраннерам и просто бегунам-шоссейникам. Так, участниками забегов стали президент федерации лыжного спорта Свердловской области Анна Захарова, сильнейшие представители сборной Свердловской области по лыжным гонкам.

Первым стартовал детский забег на 200 метров, самой юной участнице которого было чуть меньше двух лет, а старшей – восемь. Затем вместе стартовали бегуны на 10 и 15 км, так как траса разделялась на две только после седьмого километра.

В итоге на дистанции 15 км лучшее время показал Алексей Береснев из Березовского. При этом финишировал он с огромным отрывом – в 28 секунд! По словам победителя, фестиваль «Первоуральск OPEN» стал для него контрольной тренировкой перед июньской международной гонкой в ЮАР. И с этой тренировкой он отлично справился. В дополнение к памятной медали Алексей получил денежный приз в 5 тысяч рублей.

 

На дистанции 10 км лучшим стал бегун Федор Верниковский.

– Погода жаркая, с первых метров было тяжело, но поборолся с собой, – говорит победитель. – Решающим для меня стал километровый подъем, где я обошел соперника, перешедшего на шаг, оторвался от него и в конечном счете победил. Здесь я впервые, приехал к вам из Нижнего Тагила, потому что многие хвалят этот забег. Цель была – просто пройти трассу, кайфануть от этого спортивного праздника, занять более высокое место в итоговом протоколе. У меня первый взрослый разряд по лыжными гонками, а так же по скайраннингу. Самая длинная дистанция, которую я бежал, это сверхмарафон на вершину горы Большой Иремель в 46 километров, так что 10 километров для меня – это в качестве тренировки. Готовлюсь сейчас к марафону «Конжак». Бег для меня хобби: работаю учителем физкультуры, тренером по лыжным гонкам.

На дистанции 5 км победил наш Денис Гарбуз.

– Дистанция для меня небольшая, но я больше люблю бежать по ровному асфальту, готовлюсь, как говорится, к ровному, а здесь пересеченная местность, потому было непривычно, местами тяжеловато, – делится впечатлениями от трассы Денис.

Среди девушек на 5 км лучший результат показала Анастасия Виноградова из Артемовского. Среди детей данную дистанцию первым прошел 9-летний Макар Якутов из Екатеринбурга.

Фестиваль «Первоуральск OPEN-2023» стал рекордным по числу участников.

– Прошли регистрацию 350 бегунов, это Марий Эл, Санкт-Петербург, Москва, Пермь, Свердловская область, Челябинск, – говорит организатор турнира Максим Дрыгин.

– Не жалею, что приехал, здесь более трехсот единомышленников, с ними приятно пообщаться, находиться на одном стартовом городке. Я больше люблю забеги на природе, а не на асфальте. К тому же здесь все было на высшем уровне в плане организации, – говорит Федор Верниковский.

Андрей Попков

Фото автора