logo

Первоуралец Федор Пьянков отметил 100-летие

04.03.2024

Первоуралец Федор Пьянков, ветеран Великой Отечественной войны, 1 марта отметил 100-летие. В этот день дом Федора Николаевича был полон гостей не только из семейного круга: со знаковой датой юбиляра поздравили глава города Игорь Кабец, его заместитель по управлению соцсферой Любовь Васильева, а также представители управления социальной политики.

Первым делом Игорь Валерьевич передал Федору Николаевичу поздравительный адрес от Президента Российской Федерации Владимира Путина, вручил памятные подарки.

– 100 лет – уникальная и немыслимо великая цифра в наши дни! Вы показали всем нам, что можно прожить долгую и счастливую жизнь, оставаясь добрым, активным, трудолюбивым, отзывчивым и любящим человеком. Ваш жизненный путь по праву служит примером и ориентиром для подрастающего поколения. В этот особенный день хочется пожелать вам крепкого здоровья, тепла и уюта в доме, бодрости духа, гармонии и благополучия. Пусть каждый день будет светлым, позитивным, приносит радость, а рядом пусть всегда будут любящие, близкие люди, – сказал Игорь Кабец.

С первого взгляда становится понятно, что семья у ветерана действительно дружная и любящая. Федор Николаевич с супругой Верой Федоровной воспитали двоих детей: сына и дочь. А еще у юбиляра – два внука и два правнука. Старшему – восемнадцать, младшему – два годика. Внуки отмечают: дедушка и с малышом успевает поводиться!

– Папа всегда говорит: «Движение – жизнь», – и по сей день этого девиза придерживается. Еще лет пять назад вместе с ним на лыжах бегали. А в саду, бывало, присядешь отдохнуть, папа же – ни в какую, везде работу найдет. С детства и нас с братом, и внуков приучал – на рыбалку, в лес по грибы и ягоды, – улыбается дочь труженика тыла Римма Тепышева.

Трудиться, к слову, Федор Пьянков привык с юных лет. Уроженец Нижнего Села, он был старшим среди десяти братьев и сестер – нужно было помогать родителям. Уже в шестнадцать Федор работал в цехе №5 Первоуральского новотрубного завода. Начинал кузнецом, затем освоил специальность нагревальщика металла. К работе подходил творчески. Например, благодаря его рационализаторскому предложению удалось увеличить производительность печи на 700 тонн в год. Уже в 17 лет Федору Николаевичу вручили первую награду – Орден Трудового Красного знамени, а его имя внесли в областную книгу передовиков производства. В 1950 году Федор Пьянков стал первым, кто встал за кольцевую печь и обучил работе на новом оборудовании всех остальных работников завода. За свои достижения Федор Николаевич также награжден Орденом Октябрьской Революции, ему присвоены звания «Почетный металлург», «Почетный новотрубник».

– Он всегда уважал и ближнего, и друга, никогда не подводил. Надежный, ядро коллектива, человек слова, – отмечает Римма Федоровна.

На жизненные принципы Федора Николаевича не могла не повлиять и учеба в военном училище, его он окончил в Сызрани еще до войны. Когда же началась Великая Отечественная, рвался на фронт, но волей судьбы остался на производстве.

Федору Николаевичу довелось трудиться в бригаде победителей соцсоревнований, в которую входили прокатчики 25-миллионной тонны труб. Там же работали будущий директор ПНТЗ Герой Социалистического Труда Федор Данилов, будущий Герой Социалистического Труда Иван Дыбов. Юбиляр вспоминает, как в составе делегации ПНТЗ вместе с Федором Александровичем ездил на четвертый съезд профсоюзов в Москву, как будто это было вчера. Свежи воспоминания и о совместных поездках с супругой: они объездили всю Россию и страны ближнего зарубежья.

– Мама и папа всегда и везде были вместе. Ездили и в Крым, и в Грузию, и в Армению. Папа говорит, «объездили весь свет»! – улыбается Римма Тепышева.

Осталось отметить, что со 100-летием Федора Николаевича поздравили и совет ветеранов, и руководство ПНТЗ ТМК.

Анастасия Антошина

Фото Андрея Попкова