logo

Первоуральский проект благоустройства вышел на федеральный этап

04.05.2023

Сразу 15 муниципалитетов региона будут бороться за федеральные гранты на благоустройство городских пространств. В их числе – Первоуральск.

Региональный этап Всероссийского конкурса на лучший проект благоустройства в малых городах и исторических поселений завершился в Свердловской области. Средний Урал в этом году на федеральном уровне представят сразу 15 муниципалитетов согласно решению межведомственной комиссии по реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Об этом сообщил глава областного МинЖКХ Николай Смирнов.

– С 2018 года Свердловская область является постоянным участником Всероссийского конкурса и, благодаря победам в нём, дополнительно привлекает из федерального бюджета десятки миллионов рублей. За счёт этих средств у городов-победителей появляются новые возможности для воплощения в жизнь востребованных у людей и по-настоящему уникальных проектов. Поэтому с каждым годом количество заявителей на конкурс стабильно растёт, и я уверен, в текущем году, как и прежде, наши территории обязательно будут в числе лидеров. Муниципалитеты сделали для этого все и достойны победы, – отметил он.

По результатам рассмотрения конкурсных заявок борьбу за выход в финал Всероссийского конкурса продолжат Красноуфимск, Ирбит,  Верхотурье,  Арамиль, Верхняя Пышма, Верхняя Салда,  Богданович, Заречный,  Красноуральск, Североуральск,  Верхняя Тура,  Волчанск, Дегтярск,  Талица и Первоуральск. Наш городской округ, как известно, участвует в конкурсе с проектом набережной Нижне-Шайтанского пруда «Берег новой культуры».

Напомним, Всероссийский конкурс проектов благоустройства среди малых городов и исторических поселений проходит с 2018 года. В рамках него победители в категории «исторические поселения» получают на развитие своих территорий от 70 миллионов рублей, а малые города, в зависимости от численности жителей, от 70 до 100 миллионов рублей.

В разные годы дважды финалистами конкурса были признаны Верхняя Тура, Полевской, Верхняя Пышма, Заречный, Сысерть и Верхотурье. Также грантов были удостоены Бисерть, Новоуральск, Верхний Тагил, Богданович, Невьянск, Красноуфимск, Лесной, Краснотурьинск, Каменск-Уральский, Березовский, Ревда, Асбест, Туринск и Кировград.

Победители нынешнего года, по предварительным данным, будут объявлены до 1 сентября.

По материалам ДИП Свердловской области